Холера: причины, симптомы, диагностика, лечение, профилактика

Во всем мире холерой заболевают 3-5 миллионов человек, также она вызывает 100 000-130 000 смертей ежегодно. Из-за сильного обезвоживания уровень смертности особенно высокий среди детей и младенцев.

Холера – это острое инфекционное заболевание, вызываемое холерным вибрионом. Растворимый токсин, вырабатываемый бактерией в желудочно-кишечном тракте, активирует аденилатциклазу слизистой оболочки, вызывая активную секрецию изотонической жидкости, что приводит к обильной водянистой диареи, чрезмерной потери жидкости и электролитов.холера

Холерный вибрион был обнаружен в 1883 году. Открытие было сделано великим немецким бактериологом Робертом Кохом (1843-1910). Когда Кох был в Египте, где эпидемия имела место, он обнаружил бактерии в кишечнике умерших от холеры людей, но не смог их выделить и заразить им животных.

Позже в 1883 году Кох отправился в Индию, где он писал, что ему удалось выделить “немного бациллы, которая выглядит как запятая”. Он обнаружил, что бактерии процветали во влажном грязном белье, влажной земле и в кале пациентов с этим заболеванием.

Бактерии холерного вибриона естественным образом живут в планктонных популяциях в солоноватой воде. Прикрепляясь к микроскопическим рачкам, они передвигаются. Колонии бактерий могут существовать на поверхности рачков и размножаются, когда температура, низкая соленость и высокие уровни питательных веществ вызывают цветение воды в устье реки. Это объясняется, почему холера традиционно ассоциируется с муссонными условиями.

Бактерии также существуют в виде колоний биопленок, которые покрывают поверхности не только воды, но и растений, камней, ракушек и других подобных предметов. Они могут принять неактивную форму и выжить в иле лимана.

Наконец, бактерии были найдены в кладках мошек, которые служат в качестве резервуара для холерных бактерий. Во всех этих случаях бактерии являются естественными обитателями, не связанными с нарушением экологии или организмов, с которыми они вступают в контакт.

Когда холерный вибрион попадает в организм человека, он может вызвать серьезную эпидемию. Токсичный штамм холерного вибриона производит яд, который вызывает бурную диарею у людей.

Бактерии размножаются в воде, особенно в тех случаях, когда вода наполнена питательными веществами, которые стимулируют их рост. Каждый инфицированный человек добавляет отходы и бактерии в окружающую среду, в результате чего заболевание быстро распространяется. Погодные изменения и улучшение санитарных условий может уменьшить эпидемию.

Каковы симптомы холеры?

В период от 6 часов до 5 дней после заражения могут появиться такие симптомы, как водянистый стул, рвота и судороги ног. В связи с быстрой потерей жидкости до 20 литров у человека может произойти тяжелое обезвоживание и шок.

Признаки обезвоживания включают потерю эластичности кожи, запавшие глаза, быстрое сердцебиение, низкое артериальное давление и быструю потерю веса. Шок в данном случае является результатом нарушения системы кровообращения.

Причины холеры

Холера является диарейным заболеванием, которое вызывается бактериями холерного вибриона. Этот вид бактерий не является эндемическим для человека, и его присутствие в пищеварительной системе человека не является частью естественного жизненного цикла бактерий.

Холерный вибрион попадает в человеческую экосистему через зараженную пищу или воду. Когда люди едят морепродукты, в частности моллюсков, таких как устрицы и крабы, они могут заразиться холерным вибрионом.

Плохо очищенные овощи, орошаемые загрязненными источниками воды, являются еще одним источником. В ситуациях, когда не соблюдается санитария, например, в лагерях для беженцев или общин с ограниченными водными ресурсами, один пострадавший может загрязнить всю воду.

Диагностика холеры

Во всех случаях тяжелой водянистой диареи и рвоты, особенно с быстрым обезвоживанием, следует учитывать недавнее путешествие или потребление моллюсков и ракообразных. Люди должны начать лечение еще до диагностического обследования. Диагноз ставится на основании анализа кала.

Варианты лечения холеры

Так как смерть возникает из-за обезвоживания, болезнь лечится с помощью пероральной регидратации, которая состоит из больших объемов воды, смешанной с сахаром и солью. Тяжелые случаи холеры требуют внутривенного вливания жидкости.

Также применяют антибиотики, но не следует использовать антидиарейные лекарственные средства, так как они предотвращают вымывание бактерий из организма.

Первое испытание холерной вакцины в Бангладеш было признано безопасным для использования и жизнеспособным для защиты от болезни. Результаты показывают, что тяжелые случаи холеры были снижены почти на 40% среди привитых людей.

Профилактика холерыхолера

Ешьте только очищенные фрукты и овощи, не употребляйте сырую рыбу. Обратитесь к врачу немедленно, если вы испытываете такие симптомы, как судороги ног, рвоту и понос.

Когда вы находитесь в другом месте, не пейте воду из неизвестного источника. Постоянно носите с собой стакан или контейнер для воды. Убедитесь, что вода, которую вы пьете, кипяченая.

Избегайте употребления сырых моллюсков, они часто бывают загрязнены холерным вибрионом. Избегайте уличных продуктов, поскольку они, как известно, вызывают не только холеру, но и другие инфекционные заболевания.