Лечение ЭКО не связано с повышенным риском развития рака молочной железы

Среди женщин, проходящих лечение от бесплодия в Нидерландах в период между 1980 и 1995 годами, использование экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) не было связано с повышенным риском развития рака молочной железы. Наблюдение за женщинами проводилось в течение 21 года. Результаты исследования опубликованы в научном журнале JAMA.

ЭКО, рак молочной железы, JAMA
(с) Smile Baby IVF

Рак молочной железы является наиболее распространенным злокачественным заболеванием у женщин во всем мире. Экзогенные и эндогенные эстрогены и гестагены влияют на риск развития рака молочной железы. Процедуры ЭКО временно приводят к снижению уровней эстрадиола и прогестерона и к повышению уровней гормонов, что может повлиять на риск развития рака молочной железы.

Исследователи оценили долгосрочный риск развития рака молочной железы после стимуляции яичников среди 19 158 женщин, которые начали лечение ЭКО в период с 1983 по 1995 год, и среди 5950 женщин, которые проходили другие методы лечения бесплодия в период между 1980 и 1995 годами. Средний возраст участниц на момент окончания наблюдения составлял 55 лет.

Среди 25 108 женщин (средний возраст которых на момент начала исследования был 33 года, среднее число циклов ЭКО – 3,6) произошло 839 случаев инвазивного рака молочной железы и 109 случаев рака молочной железы. Анализ показал, что риск рака молочной железы у женщин после ЭКО существенно не отличался от женщин из группы без искусственного оплодотворения. Совокупное число случаев рака молочной железы в возрасте 55 лет был 3% для группы ЭКО и 2,9% для женщин с другими методами лечения бесплодия.

Женщины с 7 или более циклами ЭКО имели значительное снижение риска, по сравнению с женщинами, получавшими 1 – 2 цикла ЭКО.

“Эти данные показывают отсутствие увеличения риска развития рака молочной железы среди женщин, получавших лечение ЭКО”, – пишут исследователи.

Авторы другого исследования утверждают, что депрессия и тревога могут уменьшить шансы забеременеть.


Подробнее в научной статье:

van den Belt-Dusebout A. W. et al. Ovarian Stimulation for In Vitro Fertilization and Long-term Risk of Breast Cancer //JAMA. – 2016. – Т. 316. – №. 3. – С. 300-312.

https://twitter.com/JAMA_current/status/756156786978201600