Назальные спреи не эффективны в уменьшении кровотечения из носа

Два исследования, опубликованных в научном журнале JAMA, изучали эффективность назальных спреев для уменьшения кровотечения из носа, вызванного наследственной геморрагической телеангиэктазией. Это состояние характеризуется утончением сосудов и склонностью к кровотечению.

назальный спрей, носовое кровотечение
(с) CC/Wiki

Носовые кровотечения могут быть очень серьезными и опасными для жизни. В настоящее время нет медицинского или хирургического лечения, доступного для носового кровотечения. Исследователи оценили эффективность 3-х различных доз бевацизумаба – препарат, который назначают в виде назального спрея. Бевацизумаб представляет собой моноклональное антитело, которое замедляет рост новых кровеносных сосудов.

В исследовании участвовало 80 пациентов с геморрагической телеангиэктазией и с частыми носовыми кровотечениями. Они были разделены на две группы, одна получала плацебо, другая бевацизумаб в виде назального спрея (3 дозы через 14 дней с общей продолжительностью лечения в 4 недели).

Исследователи обнаружили, что носовое кровотечение существенно не отличалось у больных, получавших бевацизумаб, и у группы, получавшей плацебо. Лечение с помощью бевацизумаба не оказало заметного влияния на количество носовых кровотечений и качество жизни. Исследование было прекращено ввиду бесплодности лечения.

Авторы другого исследования заявили, что окситоцин в виде назального спрея поможет в лечении детей с аутизмом.

Подробнее в научной статье:

Whitehead, Kevin J., et al. “Effect of Topical Intranasal Therapy on Epistaxis Frequency in Patients With Hereditary Hemorrhagic Telangiectasia: A Randomized Clinical Trial” JAMA 316.9 (2016): 943-951.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook