Один час упражнений может уменьшить риск ранней смерти

Типичный день многих людей включает в себя: дорога на работу, работа в офисе, дорога домой и телевизор. При этом человек на работе и дома большую часть времени сидит. Это конечно не может не сказаться на здоровье. Но международное исследование показывает, что один час умеренной физической активности может устранить риск для здоровья, связанный с малоподвижным образом жизни. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet.

физические упражнения, The Lancet
(с) Fotolia/fotosmile777

При отсутствии физической активности повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, диабета 2 типа и некоторых видов рака. Последние данные показали, что более 5 миллионов человек умирают каждый год во всем мире из-за отсутствия физической активности.

“Физическая пассивность является глобальной пандемией, которая приводит не только к болезням и преждевременной смерти, но и налагает большую нагрузку на экономику”, – говорит доктор Мелоди Динг (Melody Ding), старший научный сотрудник Университета Сиднея, Австралия.

Исследователи сформировали четыре группы на основе уровня интенсивности упражнений, начиная от 5 до 75 минут в день. Упражнения умеренной интенсивности были определены как ходьба 3,5 миль в час или езда на велосипеде со скоростью 10 миль в час.

Результаты исследования показали, что люди, которые 8 часов в день сидят, но физически активны, имеют более низкий риск смерти, чем люди, которые сидят меньше, но физически не активны. Люди, которые имели наибольший риск смерти, сидели в течение длительного времени и были в основном неактивными. У них на 28-59 % повышается риск ранней смерти. Просмотр телевизора в течение 3 часов в день также связан с повышенным риском смерти. Авторы говорят, что долгие часы просмотра телевизора могут быть маркером нездорового образа жизни.

“Много беспокойства вызывает сидячий образ жизни людей”, – говорит профессор Ульф Эклунд (Ulf Ekelund). “Но риск можно уменьшить, если мы будем достаточно активными, даже если не будем ходить в спортзал”.

Для многих людей, которые работают в офисе, нет никакого способа, чтобы избежать длительного сидения. Для этих людей один час физической активности в день является идеальным и может уменьшить риск. Прогулки в обеденный перерыв, ходьба или бег по утрам, езда на велосипеде на работу или даже прогулки с собакой в течение часа могут помочь поддерживать здоровье. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует людям в возрасте 18-64 лет выполнять, по крайней мере, аэробные упражнения   умеренной интенсивности 150 минут в неделю.

Авторы другого исследования утверждают, что умеренные физические упражнения могут быть эффективными при преддиабете.

Подробнее в научной статье:

Ekelund U. et al. Physical activity attenuates the detrimental association of sitting time with mortality: A harmonised meta-analysis of data from more than one million men and women. – 2016.

https://twitter.com/TheLancet/status/758548053548756992


Прокомментируйте, пожалуйста, данную статью в Facebook или Вконтакте.