Отсутствие свежих продуктов связано с болезнями сердца

Согласно новому исследованию, опубликованному в научном журнале Circulation, отсутствие свежих продуктов может увеличить риск развития болезней сердца.

Circulation, диета, заболевания сердца
(с) iStock

“Отсутствие свежих продуктов в продовольственных магазинах может объяснить, почему люди в этих районах имеют больше болезней сердца”, – говорит Джеффри Винг (Jeffrey Wing). “Доступ к здоровой пище, способствует здоровому питанию и, в свою очередь, к уменьшению коронарных бляшек”.

Предыдущие исследования показали, что ограниченный выбор свежих продуктов питания в бедных районах был связаны с нездоровым питанием. Жители этих районов чаще страдают артериосклерозом.

В новом исследовании участвовало 5950 человек. У них был измерен кальций в коронарных артерий с помощью компьютерной томографии. В ходе исследования ученые выявили, что отсутствие свежих продуктов в продовольственных магазинах влияет на быстрое прогрессирование атеросклероза коронарных артерий у людей среднего и пожилого возраста.

“Мы обнаружили, что здоровые продукты в продовольственных магазинах в пределах одной мили от дома, были единственным значимым фактором, которые уменьшают накопления кальция в коронарных артериях”, – сказала Элла Август (Ella August).

Ученые рекомендуют для поддержания здоровья сердца есть больше фруктов, овощей, цельного зерна, бобовые, фасоль, орехи, обезжиренные молочные продукты и рыбу. Кроме этого, рекомендуют употреблять пищу с низким содержанием насыщенных и транс-жиров и натрия, а также ограничить потребление сахара и красное мясо.

Авторы другого исследования утверждают, что средиземноморская диета замедляет снижение когнитивных функций.

Подробнее в научной статье:

Wing J August E Adar S Dannenberg A Hajat A et. al. Change in Neighborhood Characteristics and Change in Coronary Artery Calcium: A Longitudinal Investigation in the MESA (Multi-Ethnic Study of Atherosclerosis) Cohort // Circulation – 2016 – vol: 134 (7) – pp: 504-13