Ожирение связано с преждевременной смертью, особенно у мужчин

Исследование, опубликованное в журнале The Lancet, считает, что лишний вес или ожирение связано с повышенным риском преждевременной смерти. Риск ишемической болезни сердца, инсульта, заболеваний дыхательных путей и рака все увеличивается. В целом, повышенный риск преждевременной смерти (до 70 лет) среди тех, кто имеет избыточный вес, примерно в три раза больше у мужчин, чем у женщин.

ожирение, The Lancet
(с) Fotolia/thatpichai

По оценкам ВОЗ, 1,3 миллиарда человек во всем мире имеют избыточный вес, а 600 миллионов страдают ожирением. Распространенность ожирения среди взрослых составляет 20% в Европе и 31% в Северной Америке.

“В среднем, люди с избыточным весом теряют один год продолжительности жизни, а люди с ожирением теряют около трех лет продолжительности жизни”, – говорит Эмануэль Ди Ангелантонио (Emanuele Di Angelantonio) из Кембриджского университета (University of Cambridge), Великобритания. “Мы также обнаружили, что у мужчин с ожирением был более высокий риск преждевременной смерти, чем у женщин. Это согласуется с предыдущими наблюдениями, что тучные мужчины имеют большую устойчивость к инсулину, выше уровень жира в печени, а также риск диабета, чем женщины”.

Новое исследование объединило информацию о причинах любых случаев смерти у 3,9 миллиона людей из Европы и Северной Америки. Участники исследования имели возраст от 20 до 90 лет, были некурящие и не страдали хроническими заболеваниями. Из 3951455 участников (69% женщин) за пять лет 385879 человек умерли.

В исследовании оценивалась доля смертности в связи с избыточной массой тела и ожирением. Если предположить, что взаимосвязь между высоким ИМТ и смертностью – причинная, то при нормальных уровнях ИМТ преждевременных смертей можно было бы избежать.

“Ожирение является второй причиной преждевременной смерти после курения”, – говорит профессор Ричард Пето (Richard Peto) из Оксфордского университета (University of Oxford), Великобритания. “Курение вызывает около четверти всех случаев преждевременной смерти в Европе и в Северной Америке, и курильщики могут вдвое снизить риск преждевременной смерти, если бросят курить. Избыточный вес и ожирение в настоящее время вызывают одну из семи всех случаев преждевременной смерти в Европе и одну из пяти всех преждевременных смертей в Северной Америке».

Авторы другого исследования считают, что люди, которые имеют высокий индекс массы тела, пьют недостаточное количество воды.


Подробнее в научной статье:

Global BMI Mortality Collaboration et al. Body-mass index and all-cause mortality: individual-participant-data meta-analysis of 239 prospective studies in four continents //The Lancet. – 2016.

ожирение, The Lancet
(с) Elsevier