Работа в ночную смену не повышает риск развития рака молочной железы

В 2007 году Всемирная организация здравоохранения опубликовала обзор, который показал, что работа в ночную смену работа может повысить риск развития рака, особенно рака молочной железы. Новый обзор, в котором участвовало более 1,4 миллиона женщин, выявил, что ночная смена не имеет практически никакого влияния на заболеваемость раком молочной железы. Результаты своих исследований ученые опубликовали в научном журнале Journal of the National Cancer Institute.

рак молочной железы
(с) Fotolia

Работа в ночную смену может нарушить циркадный ритм организма, что влияет на физические, умственные и поведенческие изменения, которые в основном реагируют на свет и темноту окружающей среды.

Суточные нарушения ритма связаны с целым рядом проблем со здоровьем, в том числе нарушением сна, ожирением, сахарным диабетом, депрессией и биполярным расстройством. Авторы другого исследования также пришли к выводу, что ночная смена работы вызывает развитие рака. Вывод был основан на анализе предыдущих исследований, которые показывают, что нарушения циркадного ритма могут повлиять на риск развития рака молочной железы у животных.

Почти 10 лет спустя доктор Рут Трэвис (Ruth Travis) провела новый обзор, чтобы оценить, как ночная смена работы может повлиять на риск развития рака молочной железы. Она проанализировала данные трех крупных исследований. Все участники представили информацию о своей работе, и за ними наблюдали во время исследования.

Ученые выявили, что женщины, которые работают в ночную смену в течение многих лет, не имели повышенного риска развития рака молочной железы. Риск развития рака молочной железы не повышался даже у женщин с 30-летним стажем работы в ночную смену.

В целом, у женщин, которые работали днем, относительный риск развития рака молочной железы составлял 0,99. А для женщин, которые когда-либо работали в ночную смену, риск составлял 1,01, и 1,00 для женщин, которые работали в ночную смену более 30 лет.

Исследователи заключают, что их результаты показывают что, женщины, которые работают в ночную смену, имеют такой же риск развития рака молочной железы, как и женщины, которые работают в дневное время.

Подробнее в научной статье:

Travis, Ruth C., et al. “Night Shift Work and Breast Cancer Incidence: Three Prospective Studies and Meta-analysis of Published Studies” Journal of the National Cancer Institute 108.12 (2016)


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook