Сердечная недостаточность может увеличить риск развития рака

По данным исследования, опубликованного в журнале Journal of the American College of Cardiology, люди, у которых возникла сердечная недостаточность после первого сердечного приступа, имеют высокий риск развития рака.

Сердечная недостаточность

Сердечная недостаточность может повлиять на структуру сердца, и со временем сердцу тяжелее перекачивать достаточное количество крови и кислорода, чтобы удовлетворить потребности организма. Это связано с высоким риском смерти. Смерть при сердечной недостаточности возникает при таких симптомах, как плохое кровоснабжение и нерегулярное сердцебиение. Однако исследователи решили определить связь между сердечной недостаточностью и раком.

В новом исследовании ученые рассмотрели риск развития рака у пациентов, у которых сердечная недостаточность развилась после первого сердечного приступа. Исследователи решили сравнить людей с сердечной недостаточностью и без нее. Эти группы пациентов имеют много общего, в том числе атеросклероз и полученное лечение. Факторы, которые могут различаться между группами, это возраст, ожирение, курение и диабет.

Материалы и результаты исследования

Исследователи изучили данные 1081 пациентов в Олмстед Каунти, штат Миннесота, которые имели первый сердечный приступ в период с ноября 2002 года по декабрь 2010 года.

После пятилетнего наблюдения у 228 пациентов (21%) была диагностирована сердечная недостаточностью, и у 28 из этих пациентов (12,3%) развился рак. У больных без сердечной недостаточности рак был диагностирован у 8,2%. Период от первого сердечного приступа до диагноза рака составлял 2,8 года. Связь между сердечной недостаточностью и раком осталась после корректировки по возрасту, полу, сопутствующим заболеваниям, курению, индексу массы тела и сахарному диабету.

Эти данные подтверждают ранние исследования, которые показали 70- процентное повышение риска развития рака у пациентов с сердечной недостаточностью. Исследователи также изучили влияние препаратов на диагностику рака. Пациентам, которые имели сердечную недостаточность после сердечного приступа, были назначены одни и те же лекарственные препараты, как и тем, у кого не было сердечной недостаточности. Поэтому ученые пришли к выводу, что препараты не являются причиной развития рака у пациентов.

“Рак, как и сердечная недостаточность, являются хорошо известными причинами повышенной смертности», – говорит автор исследования Веронике Роджер (Veronique Roger). “Наше исследование предполагает наличие связи между двумя заболеваниями, и, вполне возможно, что когда мы больше узнаем о том, как работает эта связь, то сможем предотвратить смерть».

Авторы другого исследования обнаружили взаимосвязь между жировой дистрофией печени и сердечной недостаточностью у тучных людей.

Литература

Hasin T. et al. Heart failure after myocardial infarction is associated with increased risk of cancer //Journal of the American College of Cardiology. – 2016. – Т. 68. – №. 3. – С. 265-271.

Journal of the American College of Cardiology, середечная недостаточность
(c) American College of Cardiology Foundation