У детей имеется меньше признаков СДВГ, если мать принимает витамин D во время беременности

Дети, матери которых принимали витамин D во время беременности, имеют меньше признаков СДВГ в возрасте от двух с половиной лет. Эти выводы были опубликованы в научном журнале Australia & New Zealand Journal of Psychiatry.СДВГ

В исследовании принимали участие 1233 детей. У них измеряли уровень витамина D в пуповинной крови, когда они родились. Когда ребенку исполнилось два с половиной года, родители заполнили опросный лист для выявления ранних симптомов СДВГ.

Исследователи выявили, что у тех матерей, которые принимали витамин D, и уровень витамина D в пуповинной крови был выше 25 нмоль/л, дети имели меньше признаков СДВГ. Результат сохранялся даже с поправкой на другие факторы, такие как возраст матери, курение, употребление алкоголя, ожирение, образование, количество детей, психиатрические заболевания у родителей и пол ребенка.

“Мы удивились, что связь была настолько ясна”, – говорят исследователи. “Мы не думали, что эту связь можно будет идентифицировать в таком раннем возрасте. Конечно, нельзя сказать, будут ли у детей развиваться симптомы СДВГ позже, но мы с интересом будем дальше наблюдать за этими детьми”.

Исследование не дает объяснений, как витамин D может защитить от СДВГ, но другие исследования показали, что витамин D играет важную роль в раннем развитии мозга.

«Мы не можем с уверенностью сказать, что витамин D защищает от ранних симптомов СДВГ. Наше исследование свидетельствует лишь о том, что существует связь, которую мы не можем объяснить”, – говорит Дженс Булл Ааби (Jens Bull Aaby).

Авторы другого исследования также утверждают, что СДВГ связан с нездоровым питанием во время беременности.

Подробнее в научной статье:

Mossin, Mats H., et al. “Inverse associations between cord vitamin D and attention deficit hyperactivity disorder symptoms: A child cohort study” Australian and New Zealand Journal of Psychiatry (2016): 0004867416670013.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook