У детей, имеющих родителей с психическими заболеваниями, увеличен риск попыток самоубийства и насильственных преступлений

Согласно статье, опубликованной в научном журнале JAMA Psychiatry, риск попытки самоубийства и насильственных преступлений со стороны детей связан с психическими расстройствами их родителей. Суицидальные и насильственные формы поведения могут сформироваться в семье, возможно, из-за генетики, эпигенетики, а также социальных и экологических воздействий.

шизофрения, преступность
(с) Shutterstock/Africa Studio

Роджер Уэбб (Roger Webb) из университета Манчестера (University of Manchester), Англия, исследовал связь между спектром родительских психических заболеваний (в том числе психических расстройств, деменции при болезни Альцгеймера, расстройств при употреблении психоактивных веществ, шизофрении, расстройства настроения, тревоги, личностных расстройствах) и попытками самоубийства и насильственных преступлений у детей.

В исследование были включены данные более 1,7 миллиона человек, родившихся в Дании с 1967 по 1997 год и наблюдавшихся с 15-летнего возраста. Около 2,6% участников исследования предпринимали попытку самоубийства и 3,2% были осуждены за совершение насильственного преступления в период проведения исследования.

Наибольшее увеличение риска попыток самоубийства и насильственных преступлений детьми было связано с родительским диагнозом антисоциального расстройства личности, со злоупотреблением каннабисом и попытками самоубийства у родителей.

Родительские расстройства настроения, особенно биполярные расстройства, меньше увеличивали риск, особенно риск насильственных преступлений детьми. История психических заболеваний или попытки самоубийства у обоих родителей в два раза увеличивали риск.

Исследователи отмечают, что дети, у которых родители имеют историю психических заболеваний, подвергаются повышенному риску неадекватного воспитания, насилия в семье, жестокого обращения и финансовым трудностям.

“Психиатрам и другим специалистам следует учитывать оценку психического здоровья своих пациентов. Раннее вмешательство может принести пользу не только родителям, но и их детям”, – делают вывод исследователи.

Авторы другого исследования заявляют, что шизофрения вызывает тяжелое апноэ сна.

Подробнее в научной статье:

Mok, Pearl LH, et al. “Parental Psychiatric Disease and Risks of Attempted Suicide and Violent Criminal Offending in Offspring: A Population-Based Cohort Study” JAMA psychiatry (2016).

https://twitter.com/JAMAPsych/status/771467679446265856


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook