У женщин больше риск неправильного диагностирования инфаркта миокарда

Согласно новому исследованию, женщины имеют на 50% больше риск, чем мужчины, получить неправильный диагноз после инфаркта миокарда. Исследователи обнаружили, что у почти трети (29,9%) пациентов первоначальная диагностика отличалась от окончательного диагноза.

Инфаркт миокарда возникает при блокировании коронарных артерии, которые подают оксигенированную кровь сердечной мышце (миокарда). Это может привести к серьезному повреждению миокарда.

При инфаркте необходимо поставить правильный диагноз и начать лечение, что обеспечит быстрое восстановление. Первоначальный диагноз очень важен, так как он формирует лечение. У женщин, которым был неправильно поставлен диагноз, на 70% повышался риск смерти после 30 дней. То же самое было и у мужчин.

Исследование, опубликованное в European Heart Journal, изучило данные 600 000 пациентов с инфарктом миокарда в течение девяти лет. В период с апреля 2004 года по март 2013 год ученые исследовали пациентов из 243 больниц в Англии и Уэльсе. Количество пациентов, которым изначально неправильно был поставлен диагноз, составляло 198 534.

женщины, мужчины, инфаркт
(с) Michael S. Helfenbein

Крис Гейл (Chris Gale) из университета Лидса (University of Leeds) сказал: “Это исследование ясно показывает, что женщины подвергаются большему риску неправильного диагностирования инфаркта миокарда, чем мужчины. Когда люди с инфарктом получают неправильный первоначальный диагноз, существует несколько важных клинических последствий, включая повышенный риск смерти».

Обычно мы думаем, что человек с инфарктом – это мужчина среднего возраста, который имеет избыточный вес, диабет и курит. Это не всегда так; инфаркты затрагивают все более широкий круг населения, включая женщин.

Доктор Майк Кнаптон (Mike Knapton) сказал: “Новое исследование подчеркивает масштаб проблемы и подтверждает необходимость тестов, которые позволят более точно диагностировать инфаркт миокарда, особенно у женщин”.

Авторы другого исследования утверждают, что психологический стресс может вызвать инфаркт у молодых женщин с болезнью сердца.

Подробнее в научной статье:

Wu, Jianhua, et al. “Impact of initial hospital diagnosis on mortality for acute myocardial infarction: A national cohort study.” European Heart Journal: Acute Cardiovascular Care (2016): 2048872616661693.

https://twitter.com/EBNursingBMJ/status/770579054881869824


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook