Ученые: инсульт можно спрогнозировать с помощью четырех биомаркеров

Инсульт является ведущей причиной инвалидности и смерти. Но если врачи смогли бы спрогнозировать ишемический инсульт, то это дало бы большие возможности для его профилактики.

инсульт, Neurology
(с) Depositphotos

В исследовании, опубликованном в научном журнале Neurology, ученые обнаружили, что люди, которые имеют более высокие уровни четырех воспалительных биомаркеров в крови, подвергаются повышенному риску развития инсульта.

Инсульт возникает, когда поток богатой кислородом крови к мозгу уменьшается, что приводит к гибели клеток головного мозга. Высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина и курение являются одними из основных факторов риска развития инсульта.

Ашкан Шоаманеш (Ashkan Shoamanesh) предлагает добавить четыре новых биомаркера для оценки риска развития инсульта, которые могут улучшить его прогнозирование.

Ученые в новом исследовании проанализировали данные 3 224 человек, средний возраст которых составлял 61 год, и у них не было инсульта.

У участников на начало исследования были взяты образцы крови, которые оценивались на наличие 15 воспалительных биомаркеров. Ученые отмечают, что воспаление играет определенную роль в ишемическом инсульте.

За девятилетний период наблюдения у 98 участников случился инсульт. Исследуя образцы крови испытуемых, ученые обнаружили, что высокие уровни четырех биомаркеров были связаны с большим риском развития инсульта.

  1. Рецепторы фактора некроза опухоли (TNFR2) на 33% повышают риск инсульта;
  2. Гомоцистеин (tHcy) на 32% повышает риск;
  3. С-реактивный белок (CRP) повышает риск на 28%;
  4. Фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) – на 25%.

Исследователи отмечают, что эти данные являются чисто наблюдательными, и поэтому нельзя сделать вывод, что высокие уровни этих биомаркеров вызывают инсульт. Более того, уровни биомаркеров измерялись только один раз, и существует целый ряд искажающих факторов, которые не были учтены, таких как наличие инфекций и хронические заболевания.

Тем не менее, ученые воодушевлены своими выводами и предполагают, что четыре биомаркера могут определить пациентов, у которых может случиться инсульт.

Авторы другого исследования заявили, что новый метод ультразвукового сканирования головы поможет в диагностике инсульта.

Подробнее в научной статье:

Shoamanesh, Ashkan, et al. “Circulating biomarkers and incident ischemic stroke in the Framingham Offspring Study.” Neurology (2016): 10-1212.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook