Ученые обнаружили нарушения функций мозга у людей с ожирением

Авторы нового исследования из Вашингтонского университета (University of Washington) пришли к выводу, что головной мозг у людей с излишним весом может функционировать иначе, чем у здоровых людей, усиливая удовольствие от потребления сладостей. Ученые считают ,что, скорей всего, это  связано с нарушениями в обмене веществ. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Diabetes.ожирение, Diabetes

С возрастом люди меньше любят сладкое. Кроме того, со временем в области головного мозга под названием полосатое тело уменьшаются дофаминовые рецепторы — белки, которые связывают нейромедиатор дофамин. Как известно, дофамин оказывает сильное влияние на систему вознаграждения,отвечающую за приятные ощущения. Авторы данного исследования обнаружили, что у страдающих ожирением наблюдается другая ситуация.

Из материала исследования известно, что ученые исследовали 20 человек с нормальным весом и сравнили их с 24 добровольцами, у которых индекс массы тела составлял более 30. Добровольцы получали напитки с различной концентрацией сахара, кроме этого им проводили позитронно-эмиссионную томографию для выявления активности дофаминовых рецепторов.

Результаты исследования показали, что хотя у здоровых добровольцев между количеством дофаминовых рецепторов и уровнем предпочтения сладкой пищи существует связь, у тех, кто страдает ожирением, данной связи нет.

Авторы исследования объясняют это тем, что у людей, страдающих ожирением, существует резистентность к инсулину и другие изменения обмена веществ, влияющие на взаимосвязь между возрастом, активностью дофаминовых рецепторов и «любовью» к сахару. Хотя ни один из участников эксперимента, имеющих избыточный вес, не страдал диабетом, у некоторых из них наблюдался высокий уровень глюкозы в крови и инсулина в сыворотке крови.

Таким образом, ученые считают, что перечисленные выше факторы могут как-то повлиять на систему вознаграждения в головном мозге.

Авторы другого исследования утверждают, что изменения микрофлоры кишечника вызывают ожирение.


Подробнее в научной статье:

Pepino M. Y. et al. Sweet dopamine: Sucrose preferences relate differentially to striatal D2 receptor binding and age in obesity //Diabetes. – 2016. – С. db160407

ожирение, Diabetes
(с) American Diabetes Association