Ученые разработали новый метод лечения депрессии

Простая и недорогая психотерапия, известная как поведенческая активация, является таким же эффективным методом лечения депрессии у взрослых людей, как и когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Она может проводиться персоналом с минимальным уровнем подготовки. Новое исследование опубликовано в научном журнале The Lancet.

депрессия, The Lancet
(с) Pixabay/Unsplash

Депрессия – это нарушение психического здоровья, затрагивающее около 350 миллионов человек во всем мире. В настоящее время когнитивно-поведенческая терапия является дорогостоящим методом лечения, который не доступен для многих больных. А пациентам с медицинским страхованием приходится ждать очень долго. Например, в Англии 1 из 10 человек ждет больше года, чтобы получить лечение, в то время как в США лишь около четверти людей, страдающих депрессией, получили психологическую терапию в течение последних 12 месяцев.

Национальный институт Великобритании считает, что пока нет достаточных доказательств, чтобы рекомендовать активацию поведения в качестве терапии. Исследователи решили установить, является ли поведенческая активация эффективной альтернативой когнитивно-поведенческой терапии для лечения депрессии.

В исследовании участвовало 440 человек, страдающих депрессией, из трех областей Англии. Одна группа участников из 221 человека получала 20 сеансов терапии поведенческой активации, для другой группы из 219 человек опытные врачи проводили когнитивно-поведенческую терапию.

“Поведенческая активация помогает людям найти связь между своим поведением и настроением, позволяет обнаружить позитивные ситуации в их жизни. Лечение также помогает людям справляться с трудными ситуациями и найти альтернативу для бесполезного привычного поведения”, – объясняет профессор Дэвид Ричардс (David Richards). “В противоположность этому, при когнитивно-поведенческой терапии врачи сосредотачиваются на том, как человек мыслит. Эта терапия помогает людям идентифицировать и модифицировать негативные мысли и убеждения”.

Через год после начала лечения поведенческая активация оказала действие на больных не хуже, чем когнитивно-поведенческая терапия, у двух третей участников обеих групп произошло снижение симптомов депрессии на 50%. Важно отметить, что средние затраты на вмешательство были значительно ниже при активации поведения.

Профессор Ричардс говорит: “Наши результаты показывают, что медицинские услуги по всему миру, как для богатых, так и для бедных, могли бы уменьшить потребность в дорогостоящем методе лечения. Это позволило бы сократить время ожидания, а также повысить доступность психологической терапии».

Авторы другого исследования заявили, что когнитивная поведенческая терапия помогает найти работу людям с депрессией.

Подробнее в научной статье:

Richards D. A. et al. Cost and Outcome of Behavioural Activation versus Cognitive Behavioural Therapy for Depression (COBRA): a randomised, controlled, non-inferiority trial //The Lancet. – 2016.


Прокомментировать и оценить данную статью вы можете в Facebook или Вконтакте.