Ученые выяснили, приносят ли пользу витаминные добавки беременным женщинам

Крайне важно, чтобы будущая мама получала нормальное питание для здорового развития будущего ребенка. С этой целью рынок наводнен витаминными добавками. Исследователи спрашивают, так ли они необходимы беременным женщинам?

беременность, витамины
(с) Healthline Media

Дефицит некоторых питательных веществ может вызвать негативные последствия для здоровья матери и ребенка. Это могут быть замедленное развитие плода, низкий вес при рождении, деформация скелета и преэклампсия.

Ученые решили исследовать, действительно ли витамины необходимы беременным женщинам. И какие добавки действительно необходимы?

Как правило, препараты для беременных женщин содержат 20 или более витаминов и минералов, это витамины группы А,В, С, D, E, K, йод, фолиевая кислота, магний, цинк, селен и медь. На эти добавки приходится тратить около £ 15 (примерно $ 19) в месяц.

Большая часть этого исследования была проведена в странах с низким уровнем дохода, где многие матери имеют дефицит питательных веществ. В настоящем исследовании изложены оценки, насколько полезны добавки для будущей матери. В частности, исследователи сосредоточились на витаминах А, С, D и Е, железе и фолиевой кислоте.

Ряд исследований показали, что фолиевая кислота снижает вероятность анэнцефалии и расщелины позвоночника (позвоночник полностью не сформирован). Для женщин, у которых ребенок подвержен развитию нервных дефектов, рекомендуемая доза фолиевой кислоты должна составлять 5 миллиграммов.

Витамин D вырабатывается в коже, когда вступает в контакт с ультрафиолетовым светом. Он играет важную роль в поддержании здоровья костей, способствует усвоению кальция из кишечника. Дефицит витамина D может вызвать проблемы со скелетом, такие как рахит.

Пока мало доказательств, что витаминные добавки снижают осложнения, связанные с беременностью или рождением. Ежедневная доза витамина D составляет 10 микрограмм во время беременности и во время кормления грудью. Для женщин, которые живут в холодных регионах (где мало УФ-излучения), и для женщин с темным цветом кожи витамин D, вероятно, будет полезен.

Что же касается других добавок – витаминов А, С, Е, а также железа – доказательства их пользы для матерей и детей, которые хорошо питаются, ученые не нашли. На самом деле, избыток витамина А приносит вред развивающемуся плоду.

Авторы исследования пришли к выводу: “Мы не обнаружили  никаких доказательств, чтобы рекомендовать всем беременным женщинам принимать добавки, кроме витамина D и фолиевой кислоты, которые стоят относительно недорого”.

Ученые считают, что конкретные поливитаминные и минеральные препараты, продаваемые беременным женщинам, «вряд ли им необходимы и приводят к ненужным расходам”. Но, согласно этим данным, фолиевую кислоту и витамин D следует рекомендовать.


Подробнее в научной статье:

Vitamin supplementation in pregnancy // Drug and Therapeutics Bulletin – 2016 – vol: 54 (7) pp: 81-84

https://twitter.com/DTB_BMJ/status/753696424324313088?lang=ru