Умеренные физические упражнения могут быть эффективными при преддиабете

Регулярная ходьба быстрым шагом может быть эффективнее, чем энергичный бег трусцой для пациентов с преддиабетом. Выводы, опубликованные в журнале Diabetologia, являются результатом шестимесячного исследования 150 участников, каждый из которых имел повышенный уровень глюкозы в крови.

физические упражнения, диабет, Diabetologia
(c) Pixabay/winner01

Участники исследования были разделены на четыре группы. Первая группа участвовала в программе «Профилактика диабета», которая была направлена на 7%-е уменьшение массы тела в течение 6 месяцев. Программа требует уменьшение потребления калорий, употребление пищи с низким содержанием жиров и физические упражнения. Участники в этой группе изменили диету и выполняли упражнения умеренной интенсивности, эквивалентные 7,5 милям (12,1 км) быстрой ходьбы в неделю.

Другие участники выполняли только упражнения различные по количеству и интенсивности. Одна группа делала упражнения умеренной интенсивности (эквивалент ходьбы 7,5 миль в неделю); другая группа делала упражнения в большом количестве при умеренной интенсивности (эквивалент ходьбы 11,5 миль (18,5 км) в неделю); и у третьей группы было большое количество упражнений при энергичной интенсивности, что эквивалентно бегу трусцой 11,5 миль в неделю.

“Мы знаем о пользе изменения образа жизни, но пациентам трудно изменить свое поведение”, – сказал Уильям Краус (William Kraus), ведущий автор исследования. “Мы хотели узнать, можно ли достигнуть эффекта только с помощью упражнений. И какая интенсивность упражнений лучше действует на обмен веществ у людей с повышенным риском развития сахарного диабета”.

В среднем, все участники исследования получили хорошие результаты. У участников, которые занимались ходьбой 11,5 миль с умеренной интенсивностью, произошло улучшение толерантности к глюкозе на 7%. У группы с умеренной интенсивностью при ходьбе 7,5 миль, улучшение было на 5%. Небольшое улучшение наблюдалось среди людей, занимающихся бегом с высокой интенсивностью, у них улучшение было только на 2%.

“Это еще одно доказательство того, что большое количество упражнений умеренной интенсивности принесет такую же пользу, как и ограничение питания”, – сказал Крис Слентц (Cris Slentz).

Упражнения высокой интенсивности, как правило, сжигают больше глюкозы, чем жира, в то время как упражнения умеренной интенсивности сжигают больше жира, чем глюкозы. Одно из преимуществ упражнений умеренной интенсивности является то, что упражнения сжигают жир в мышцах. Это важно, потому что мышцы является основным местом хранения глюкозы после еды.

Когда люди стараются похудеть, то начинают соблюдать диету. Но исследование показывает, что похудеть можно при выполнении большого количества упражнений умеренной интенсивности – эффект будет тот же.

Авторы другого исследования заявили, что езда на велосипеде может предотвратить диабет 2 типа.


Подробнее в научной статье:

Slentz C. A. et al. Effects of exercise training alone vs a combined exercise and nutritional lifestyle intervention on glucose homeostasis in prediabetic individuals: a randomised controlled trial //Diabetologia. – 2016. – С. 1-11.

https://twitter.com/JuleenRZierath/status/755323352445837313