Вакцина от аллергии на пыльцу также эффективна против гепатита В

Новый тип вакцины против аллергии на пыльцу (BM32) может также предложить эффективное лечение для борьбы с инфекцией гепатита. Этот вывод исследования опубликован в научном журнале EBioMedicine.

аллергия
(с) Publicdomainpictures

Гепатит остается одной из наиболее распространенных проблем в мире. Вирус обнаруживается в крови у 350 миллионов человек, тем не менее, у 5-10% людей, которые были привиты  с помощью обычной вакцины, не создаются адекватные титры антител. Можно лишь предположить, что эти люди не защищены от заражения.

Вакцина BM32 основана на инновационной технологии рекомбинантных ДНК пептид-носителей и требует намного меньше инъекций, а также имеет меньше побочных эффектов. В исследовании Кэролин Корнелиус (Carolin Cornelius) обнаружил, что BM32 является весьма перспективным вариантом лечения для борьбы с инфекциями гепатита.

“Мы смогли показать, что у людей, которые ранее не были вакцинированы обычной вакциной против гепатита В, вакцинация BM32 влияет на вирус гепатита B», – говорит Кэролин Корнелиус.

Помимо профилактических эффектов, вакцина может иметь дополнительные преимущества для пациентов, страдающих хронической инфекцией гепатита.

Авторы другой научной работы назвали вирусный гепатит ведущим убийцей.

Подробнее в научной статье:

Cornelius, Carolin, et al. “Immunotherapy with the preS-based grass pollen allergy vaccine BM32 induces antibody responses protecting against hepatitis B infection” EBioMedicine (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook