Восполнение дефицита определенного белка помогает в лечении депрессии

Согласно новому исследованию, опубликованному в научном журнале American Journal of Psychiatry, лечение метаболических дефицитов у пациентов улучшает симптомы депрессии, и даже приводит к ремиссии.

депрессия,
(c) Flickr/ryan melaugh

“Это новое открытие показывает, что при использовании физиологических механизмов, лежащих в основе депрессии, улучшается качество жизни пациентов с данным заболеванием”, – сказал автор исследования Дэвид Льюис (David Lewis).

Депрессивное расстройство, или депрессия, наблюдается у 15 миллионов американцев и является одним из наиболее распространенных психических расстройств. Примерно 15% пациентам не помогает классическое лечение, такие как антидепрессанты и психотерапия, пояснила ведущий исследователь Лиза Пан (Lisa Pan), профессор психиатрии. Депрессия также является причиной двух третей ежегодных суицидов.

Основа для настоящего исследования была положена еще пять лет назад, когда ученые лечили подростка с историей попыток самоубийства.

«В течение года мы пытались помочь пациенту, и все же он не получал облегчение”, – пояснила Пан.

При поиске ответов исследователи через ряд биохимических тестов обнаружили, что у пациента наблюдался дефицит биоптерина (белок, участвующий в синтезе нескольких химических веществ головного мозга, называемых нейротрансмиттерами) в спинномозговой жидкости.

После получения аналога биоптерина, чтобы исправить его недостаток, симптомы депрессии у пациента в значительной степени исчезли, и сегодня он является здоровым студентом колледжа.

Успех побудил ученых исследовать других молодых людей с депрессией, которые не отвечали на лечение. Они искали метаболические нарушения у 33 подростков и молодых людей с резистентностью к лечению депрессии. Хотя конкретные метаболиты отличались среди пациентов, исследователи обнаружили, что 64% пациентов имели дефицит нейромедиатора. Почти у всех этих пациентов лечение основного дефицита улучшило симптомы депрессии, а у некоторых пациентов даже произошла полная ремиссия.

“Мы рады, что у нас теперь есть еще один метод для пациентов, которым не помогало лечение. Эта находка для определенных групп людей, страдающих депрессией”, – сказала Пан.

Авторы другого исследования утверждают, что беспокойство и депрессия связаны с рецидивом воспалительных заболеваний кишечника.

Подробнее в научной статье:

Pan L. A. et al. Neurometabolic Disorders: Potentially Treatable Abnormalities in Patients With Treatment-Refractory Depression and Suicidal Behavior //American Journal of Psychiatry. – 2016. – С. appi. ajp. 2016.15111500.