Все о функции гипоталамуса

Гипоталамус находится в центре головного мозга и играет важную роль в выработке гормонов, также он помогает стимулировать многие важные процессы в организме. Когда нарушается функция гипоталамуса, это может вызвать проблемы в организме.

гипоталамус
(с) Harris/Science Photo Library

Что такое гипоталамус?

Слово гипоталамус происходит от двух греческих слов, которые переводятся как “под таламусом”. Именно там находится гипоталамус – под таламусом и над гипофизом головного мозга. Хотя гипоталамус занимает небольшую область головного мозга, он оказывает влияние на эндокринную и нервную систему.

Функции гипоталамуса

Нормальное, сбалансированное состояние организма называется гомеостазом. Тело всегда пытается сохранить этот баланс. Основная работа гипоталамуса – поддерживать организм в сбалансированном состоянии, насколько это возможно. Чтобы достичь это, гипоталамус объединяет эндокринную и нервную систему. Также он влияет на многие важные функции организма, такие как:

Температура тела;

Жажда;

Аппетит и контроль веса;

Эмоции;

Циклы сна;

Роды;

Артериальное давление и частота сердечных сокращений;

Выработка пищеварительных соков.

Поскольку сигналы поступают в головной мозг из различных областей тела, они позволяют гипоталамусу знать, если равновесие нарушено. Гипоталамус начинает реагировать, направляя гормоны в кровь, чтобы восстановить баланс.

Одним из примеров этого является способность организма поддерживать температуру 36,6 °С. Если гипоталамус получает сигнал, что температура тела поднимается, он усиливает потоотделение. Если он получает сигнал, что температура упала, то тело будет создавать свое собственное тепло с помощью дрожи.

Гормоны гипоталамуса

Чтобы сохранить баланс, гипоталамус отвечает за секрет и регуляцию над гормонами в организме. Гипоталамус также тесно связан с гипофизом и посылает гормоны по всему телу. Вместе гипоталамус и гипофиз контролируют всю эндокринную систему: надпочечники, почки и щитовидную железу.

Гормоны, секретируемые гипоталамусом:

Антидиуретический гормон – увеличивает количество всасываемой воды в кровь через почки;

Кортикотропин-рилизинг-гормон – помогает регулировать метаболизм и иммунный ответ, работая с гипофизом и надпочечниками;

Гонадотропин-рилизинг-гормон – регулирует выброс гормонов, которые контролируют работу половых органов;

Окситоцин участвует во многих процессах, в том числе в появлении грудного молока у матери, контролирует температура тела и циклы сна.

Тиролиберин активизирует щитовидную железу и высвобождает гормоны, которые регулируют обмен веществ, энергетические уровни.

Гормоны роста оказывают непосредственное воздействие на гипоталамус и заставляют гипофиз увеличивать или уменьшать их количество в организме. Это очень важно для растущих детей.

Расстройства гипоталамуса

Нарушение функции гипоталамуса называется гипоталамической болезнью. Гипоталамическую болезнь очень трудно определить, потому что гипоталамус широко влияет на эндокринную систему. Гипоталамус дает сигнал гипофизу для выброса гормонов. Врачам трудно диагностировать, которая железа перестает работать нормально, эти расстройства часто называют гипоталамус-гипофиз расстройством. В этих случаях используют тесты гормонов, которые врачи могут прописать, чтобы добраться до причин расстройства.

Причины и факторы риска

Наиболее распространенными причинами заболеваний гипоталамуса являются травмы головы. На гипоталамус также могут повлиять операция, радиация и опухоли. В некоторых случаях может быть генетическая связь с гипоталамической болезнью. Например, синдром Ка́ллмана (Ка́льмана) вызывает гипоталамические проблемы у детей, при которых задерживается или отсутствует половое созревание и нарушается обоняние.

Дополнительные причины заболеваний гипоталамуса могут включать в себя:

Расстройства пищевого поведения, такие как булимия или анорексия;

Диету с высоким содержанием насыщенных жиров;

Генетические нарушения, которые вызывают избыточное накопление железа в организме;

Недоедание;

Воспаление;

Инфекции;

Чрезмерное кровотечение.

Симптомы нарушений гипоталамуса

Симптомы нарушений гипоталамуса зависят от того, каких гормонов не хватает организму. У детей могут появляться признаки аномального роста и аномального полового созревания. У взрослых могут появиться проблемы, связанные с дефицитом гормонов. Прослеживается связь между отсутствующими гормонами и симптомами, которые они производят в организме. Симптомы, вызванные опухолью, могут включать в себя затуманенное зрение, потерю зрения и головные боли. Низкая функция надпочечников может привести к таким симптомам, как слабость и головокружение. Симптомы, вызванные гиперактивностью щитовидной железы, включают в себя: чувствительность к холоду, депрессия, усталость, импотенция, выпадение волос, изменение менструального цикла, запор, увеличение веса.

Диетические советы для здоровья гипоталамуса

Поскольку гипоталамус играет такую важную роль в организме, необходимо сохранить его здоровым. В то время как генетические факторы нельзя избежать, есть некоторые диетические шаги для поддержания идеального здоровья гипоталамуса.

Гипоталамус контролирует аппетит и фактически зависит от продуктов, которые мы едим. Исследования показали, что диета с высоким содержанием насыщенных жиров может изменить функцию гипоталамуса, который регулирует голод и энергетические затраты. Источники насыщенных жиров включают сало, мясо и молочные продукты. Диета с высоким содержанием насыщенных жиров оказывает воспалительное действие на организм. Это может влиять на иммунную систему, увеличивать воспаление в кишечнике и изменять естественную работу организма.

Диета с высоким содержанием полиненасыщенных жиров, таких как омега-3 жирные кислоты, может помочь при воспалении. Эти жиры являются безопасной альтернативой другим типам масел и жиров. Продукты с высоким содержанием омега-3 включают рыбу, грецкие орехи, семена льна и листовые овощи.

Дополнительные здоровые пищевые предпочтения для поддержки гипоталамуса включают: богатые витаминами фрукты и овощи, витамин С и витамины группы В.

Гипоталамус очень важен для организма, и мы его не замечаем, пока он работает нормально. Эти диетические советы помогут гипоталамусу работать хорошо.

Список используемой литературы:

  1. Ize-Ludlow, Diego, et al. “Rapid-onset obesity with hypothalamic dysfunction, hypoventilation, and autonomic dysregulation presenting in childhood.” Pediatrics 120.1 (2007): e179-e188.
  2. Mente, Andrew, et al. “A systematic review of the evidence supporting a causal link between dietary factors and coronary heart disease.” Archives of internal medicine 169.7 (2009): 659-669.
  3. DYKENS, ELISABETH M., and Paul J. Lombroso. “Genetics of childhood disorders: XV. Prader-Willi syndrome: genes, brain, and behavior.” Journal of the American Academy of Child & Adolescent Psychiatry 39.6 (2000): 797-800.
  4. Velloso, L. A., and M. W. Schwartz. “Altered hypothalamic function in diet-induced obesity.” International journal of obesity 35.12 (2011): 1455-1465