Высокий индекс массы тела и сахарный диабет 2 типа связаны с раком печени

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Cancer Research, пришло к выводу, что высокий индекс массы тела, увеличение окружности талии и сахарный диабет 2 типа связаны с увеличением риска развития рака печени.

ИМТ, сахарный диабет, рак печени, индекс массы телу
(с) File

Рак печени возникает в печени, а не приходит туда из другого органа или ткани. Во всем мире у 700 000 человек ежегодно диагностируют рак печени. Поскольку симптомы долго не проявляются, случаи рака печени часто диагностируют слишком поздно. Даже если рак диагностируется, прежде чем он начнет распространяться на другие органы, показатель 5-летней выживаемости составляет всего 30,5%.

Как говорит Питер Кэмпбелл (Peter Campbell), автор исследования, “прогноз для пациентов с диагнозом этого типа рака особенно мрачный”.

Точные причины рака печени неизвестны, но в большинстве случаев они связаны с повреждением и рубцеванием печени. Известными причинами являются злоупотребление алкоголем, гепатит В и С. Хотя рак печени довольно редко встречается в Америке, начиная с 1980 года заболеваемость выросла более чем в три раза.

Почему увеличилась заболеваемость раком печени?

Хорошо известно, что диабет 2 типа находится на подъеме в Соединенных Штатах, и эта волна проходит параллельно с резким ростом ожирения. Все это относится к метаболической дисфункции. Ученые решили исследовать, существует ли связь между факторами ожирения и ростом рака печени.

Кэмпбелл с соавторами изучили показатели 1,57 млн. человек. Данные касались веса, размера талии, роста, употребления табака и алкоголя и других связанных с раком рисков.

Результаты исследования показали, что сахарным диабетом 2-го типа страдали 6,5% участников, у которых в 2,162 раза увеличивался риск развития рака печени.

После того как данные были проанализированы, ученые также обнаружили, что при увеличении индекса массы тела (ИМТ) параллельно повышался риск развития рака печени; это приравнивается к увеличению заболевания на 38% у мужчин и на 25% у женщин.

Что касается окружности талии, то каждое увеличение окружности талии на 5 сантиметров повышает риск рака печени на 8%. После того, как данные были скорректированы, ученые установили, что у больных с сахарным диабетом 2-го типа в 2,61 раза больше риск развития рака печени; этот риск увеличивался в соответствии с ИМТ.

Результаты показывают, что три фактора – ИМТ, окружность талии и сахарный диабет 2 типа – повышают риск развития рака печени. Список заболеваний, связанных с ожирением, также включает в себя рак ободочной и прямой кишки, рак молочной железы и рак почки, матки, щитовидной железы и желчного пузыря.

Авторы другого исследования заявили, что цитрусовый аромат подавляет рак печени.

Подробнее в научной статье:

Campbell P Newton C Freedman N Koshiol J Alavanja M et. al. Body Mass Index, Waist Circumference, Diabetes, and Risk of Liver Cancer for U.S. Adults – Cancer Research – 2016 vol: 76 (20)


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook