Ученые исследовали токсичный уровень выбросов электронной сигареты

Исследователи из Калифорнии выявили источник токсичных соединений, выбрасываемых электронными сигаретами, и продемонстрировали, какую роль играют такие факторы, как температура, тип и возраст устройства.

электронные сигареты
(с) ISTOCKPHOTO/DIEGO_CERVO

В то время как электронные сигареты используются в качестве «безопасной” альтернативы традиционным сигаретам, эти устройства вызывают токсичные выбросы.

По статистике, около 3,7% взрослого населения в Соединенных Штатах регулярно используют электронные сигареты, что составляет более 9 миллионов потребителей. Пока мало известно, как электронные сигареты влияют на здоровье.

Большинство электронных сигарет работают с использованием трех компонентов: картриджа, который удерживает жидкий раствор, нагревательного устройства (испаритель) и источника питания (батареи).

От курения традиционных сигарет умирают более 400 000 человек в США каждый год. Хотя электронные сигареты безопаснее и менее токсичны, они тоже содержат никотин и другие вредные химические вещества.

Исследование, опубликованное в научном журнале Environmental Science and Technology,обнаружило, что термическое разложение двух растворителей в электронных сигаретах приводит к высвобождению токсичных химических веществ, таких как акролеин и формальдегид.

“Защитники электронных сигарет говорят, что выбросов от них значительно меньше, чем от обычных сигарет, так что лучше использовать электронные сигареты”, – говорит исследователь Хуго Дестаиллатс (Hugo Destaillats). “Это может быть верно для некоторых пользователей, которые не могут бросить курить. Но это не значит, что они не влияют на здоровье”.

Исследователи смоделировали два типа электронных сигарет: недорогое устройство с одной катушкой и более дорогое устройство с двумя параллельными катушками и с тремя типами электронной жидкости.

Были изучены первые и поздние затяжки после того, как устройство нагрелось и достигло “устойчивого состояния”. Ученые рассмотрели их с целью определения содержания паров.

В течение первых 5-10 минут использования электронных сигарет температура пара быстро увеличивается. Температура достигает стационарного состояния на 20 затяжке.

Уровни выбросов между первой затяжкой и устойчивым состоянием возрастают в 10 раз.

“При применении устройства с двойной катушкой выбросов становится меньше”, – говорит Лара Гундел (Lara Gundel). “Мы считаем, что температура снижается на каждой поверхности катушки”.

Ученые также установили, что при использовании устройства в течение девяти последовательных циклов без очистки происходит увеличение выбросов формальдегида, ацетальдегида и акролеина. На 60% увеличивается уровень альдегида между 1-9 циклами.

“Мы обнаружили выбросы токсичных химических веществ при любой температуре. И чем выше температура, тем больше выбросов”, – сказал Дестаиллатс.

Исследователи изучили растворители в электронных жидкостях всех электронных сигарет и обнаружили, что почти все из них используют комбинацию пропиленгликоля и глицерина в различных пропорциях в качестве растворителя. Они используются для создания искусственного дыма на сцене и считаются безопасными.

Было проведено несколько исследований по изучению безопасности вдыхания пропиленгликоля и глицерина. Ученые испаряли жидкость, состоящую из растворителей, чтобы подтвердить, являются ли они источниками выбросов. В общей сложности было обнаружено 31 вредное химическое соединение, два из которых – пропиленоксид и глицидол, которые ранее не выявляли в парах электронных сигарет. Авторы исследования считают, что они могут являться канцерогенами.

“Важно понять, как образуются эти соединения “, – говорит Дестаиллатс. “Если вы хотите производить менее вредные электронные сигареты, вы должны понимать основные источники этих канцерогенов».

Авторы другого исследования утверждают, что электронные сигареты могут привести к болезням полости рта.

Подробнее в научной статье:

Sleiman M Logue J Montesinos V Russell M Litter M et. al. Emissions from Electronic Cigarettes: Key Parameters Affecting the Release of Harmful Chemicals // Environmental Science and Technology – 2016


Прокомментируйте, пожалуйста, данную статью в Facebook или Вконтакте.