Врачи не всегда могут точно спрогнозировать выживаемость пациентов

Новое исследование показало, что врачи не всегда могут точно сказать, как долго проживет пациент с неизлечимыми заболеваниями. Результаты исследования опубликованы в научном журнале PloS One.

смертность
(с) Brunel University London

Исследователи провели обзор 4642 записей клиницистов в отношении выживаемости пациентов. Они изучили, почему некоторые врачи лучше прогнозируют выживаемость, чем другие.  Это просто интуиция или навык, которому можно научить?

Профессор Пэдди Стоун (Paddy Stone) сказал: “Обеспечение подходящего ухода и лечения людей с неизлечимыми заболеваниями часто зависит от врачей, которые дают точный прогноз. Зная, сколько времени осталось жить, можно лучше подготовить пациентов и их опекунов. Это исследование показывает, что нет простого способа, чтобы определить, какие врачи лучше предсказывают выживание. Возраст и опыт не всегда помогают врачам предсказать, сколько больному осталось жить”.

Дженис Джонс (Janice Jones), чей отец умер в 2011 году от рака желчных протоков, говорит: “Мы не получили точного ответа, сколько отец проживет. В то время как некоторые люди предпочли бы не знать, сколько времени осталось жить, но мы бы чувствовали себя лучше, если бы контролировали ситуацию. Это позволило бы нам наполнить наши последние дни воспоминаниями, а не погрязнуть в рутинных обязанностях по уходу за больным человеком”.

Профессор Билл Нобл (Bill Noble) сказал: “Сделать точный прогноз о продолжительности жизни очень сложно, даже в самом конце. Нет двух одинаковых людей – каждая болезнь несет в себе множество различных возможных исходов в зависимости от индивидуальных особенностей и лечения, которое они получают. Признание того, что кто-то скоро умрет от болезни, означает, что мы можем обеспечить подходящий уход и дать возможность членам семью больше общаться с пациентом. Тем не менее, боль и другие симптомы, связанные с неизлечимым заболеванием, требуют лечения независимо от того, будет ли жить пациент несколько дней, недель или месяцев”.

Авторы другого исследования определили признаки приближающейся смерти у онкологических больных.

Подробнее в научной статье:

White, Nicola, et al. “A Systematic Review of Predictions of Survival in Palliative Care: How Accurate Are Clinicians and Who Are the Experts?” PloS one 11.8 (2016): e0161407


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook