У пациентов с депрессией чаще наблюдаются боли в пояснице

Авторы нового исследования пришли к выводу, что у пациентов с симптомами депрессии выше риск развития болей в пояснице по сравнению с теми, кто не страдает депрессией. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Arthritis care & research.

У пациентов с депрессией чаще наблюдаются боли в пояснице ©youtube/ОСТЕОХОНДРОЗ ИЗЛЕЧИМ
У пациентов с депрессией чаще наблюдаются боли в пояснице
©youtube/ОСТЕОХОНДРОЗ ИЗЛЕЧИМ

Из материала исследования известно, что в данной научной работе был проведен анализ 19 исследований, 11 из которых пришли к выводу, что симптомы депрессии повышают риск развития болей в спине почти на 60%. В трех научных работах указывалось, что тяжелая форма депрессии в 2,5 раза увеличивала риск развития болей в пояснице в отличие от пациентов с легкой формой депрессии. А у людей с легкой формой депрессии на 50% был выше риск развития болей в пояснице, в отличие от людей не страдающих депрессией.

Кроме этого, анализ научных работ показал, что, чем тяжелее форма депрессии, тем выше риск развития болей в пояснице.

“Этиология   болей в пояснице не совсем понятна, и выявление вероятных факторов риска или выяснение того, какую роль играют сопутствующие заболевания, которые потенциально могут привести к болям в пояснице, может способствовать разработке эффективных методов лечения”, – считает автор исследования Марина Пинейро (Marina Pinheiro) с соавторами из университета Сиднея.

Ученые обнаружили, что депрессия оказывает более сильное влияние на риск возникновения болей в пояснице у пожилых людей.

“Вполне вероятно, что симптомы депрессии делают пожилых людей еще более слабее, что, в свою очередь, увеличивает риск развития болей в пояснице или влияет на болевой порог, в отличие от молодых людей”, – считают авторы исследования.

Возможно, между симптомами депрессии и болями в пояснице существует и биологическая связь.

“Эти состояния имеют общие биологические механизмы и общие биологически активные химические вещества (нейротрансмиттеры), такие как серотонин и норадреналин”, – указывают авторы исследования. “И дефицит этих нейротрансмиттеров может повлиять как на настроение, так  и на болевой порог”.

Кроме этого, изменения в образе жизни у пациентов с депрессией потенциально могут привести к болям в пояснице.

Например, пациенты с депрессией, как правило, становятся менее физически и социально активными и чаще страдают от нарушении сна – это факторы, которые также связаны с болями в пояснице.

Кроме этого, были обнаружены генетические факторы, которые вносят значимый вклад в развитие как депрессии, так и болей в пояснице.

“Медицинские работники должны знать, что симптомы депрессии могут быть дополнительным фактором риска болей в пояснице, особенно у пожилых людей”, – говорят авторы исследования.

Авторы другого исследования определили факторы, вызывающие острую боль в пояснице.


Подробнее в научно журнале:

Pinheiro M. B. et al. Symptoms of Depression and Risk of New Episodes of Low Back Pain: A Systematic Review and Meta‐Analysis //Arthritis care & research. – 2015. – Т. 67. – №. 11. – С. 1591-1603.

Symptoms of Depression and Risk of New Episodes of Low Back Pain: A Systematic Review and Meta‐Analysis ©
Symptoms of Depression and Risk of New Episodes of Low Back Pain: A Systematic Review and Meta‐Analysis
©Arthritis care & research