Курение возле ребенка приводит к ожирению

курение, ребенок, ожирение
Курение возле ребенка приводит к ожирению

Результаты нового исследования показали, что курение возле малыша также вредно, как и курение во время беременности. По данным авторов исследования, дети, чьи родители курили возле них, скорей всего будут иметь высокий индекс массы тела (ИМТ) и большую окружность талии. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nicotine & Tobacco Research.

Линда Пагани (Linda Pagani) с соавторами обнаружили, что родители, которые курили в присутствии грудного ребенка, увеличивают его ИМТ почти на единицу, а обхват талии — на 1,5 сантиметра.

По мнению ученых, никотин и другие составляющие дыма сигарет могут проникать в гипоталамус и существенно изменять его функцию, потенциально повреждая основные системы, управляющие ростом тела в первые годы жизни.

«Мы считаем, что те статистические связи, которые мы выявили, на самом деле являются существенно сильнее и опаснее для здоровья ребенка, так как, скорее всего, родители приуменьшили количество выкуриваемых сигарет, так как им было стыдно», — говорит автор исследования Линда Пагани.


Подробнее в научной статье:

Pagani, Linda S; Nguyen, A K Danny; Fitzpatrick, Caroline (2015) Prospective associations between early long-term household tobacco smoke exposure and subsequent indicators of metabolic risk at age 10. // Nicotine & Tobacco Research