Тяжелая работа может привести к проблемам с зачатием

тяжелая работа, зачатие
Тяжелая работа может привести к проблемам с зачатием ©Flicker / jankie

Тяжелая работа может повлиять на способность женщин забеременеть, говорится в новом исследовании, опубликованном в научном журнале Occupational & Environmental Medicine.

Ведущий автор исследования доктор Аудрей Гаскинс (Audrey Gaskins) из Бостона, штат Массачусетс, проанализировал данные 1739 женщин, средний возраст которых составлял 33 года. Все женщины, включенные в исследование, пытались забеременеть. В начале исследования участники заполнили анкету, где подробно описали свою работу. Ученые наблюдали за участниками каждые 6 месяцев.

Около 44% женщин, включенных в исследование, имели избыточный вес, а 22% участниц курили. Большинство женщин работали днем или только ночью, в то время как 16% работали по сменам. Более 30% женщин сообщили, что работают более 8 часов в день, а 40% сказали, что они поднимают тяжести до пяти раз в день.

После 12 месяцев 16% участников исследования не смогли забеременеть. Связь между тяжелой работой и проблемами с беременностью была более заметной среди женщин, которые имели избыточный вес или ожирение, сообщают исследователи.

Ученые не нашла никакой связи между ночными сменами, работой по сменам и беременностью.

«Наши результаты показывают, что тяжелая работа с точки зрения физической нагрузки, по-видимому, оказывает вредное воздействие на способность женщин забеременеть», — комментирует результаты исследования Гаскинс.

Исследователи пытались выявить факторы, влияющие на проблемы с зачатием, такие как регулярность менструального цикла, продолжительность сна и вредный образ жизни, но не один из этих факторов не влиял на способность женщин забеременеть.

Время, необходимое чтобы забеременеть, меняется в зависимости от таких факторов, как возраст, привычки и образ жизни, которые могут повлиять на фертильность. Большинство пар, однако, могут забеременеть в течение 3 месяцев. Исследователи говорят, что есть несколько способов, чтобы ускорить время зачатия. Женщины должны избегать стресса, не курить и поддерживать здоровый вес.

Подробнее в научной статье:

Gaskins, Audrey J; Rich-Edwards, Janet W; Lawson, Christina C; Schernhammer, Eva S; Missmer, Stacey A et al. (2015) Work schedule and physical factors in relation to fecundity in nurses // Occup. Environ. Med. – p. oemed-2015-103026