Число людей с болезнь Альцгеймера стремительно растет

болезнь Альцгеймера
Число людей с болезнь Альцгеймера стремительно растет
© Flickr / Neil Moralee

По данным ученых, на земном шаре более 46 млн. человек страдают теми или иными формами деменции. Результаты данного исследования опубликованы на Всемирном докладе о болезни Альцгеймера (World Alzheimer Report).

Число пациентов с данным заболеванием стремительно увеличилось на 10 с лишним миллионов. Так например, на 2009 год данных пациентов было 35 млн. человек. В этом же году прогноз на 2050 год составлял 115,4 млн. страдающих различными формами деменции, а на сегодняшнем докладе эта цифра увеличена до 131,5 млн.

В докладе также отмечено, что сейчас 58% больных с деменцией – это люди из развивающихся стран. К 2050 году ученые ожидают усугубление данной диспропорции: на развивающиеся страны и страны со средним уровнем доходов будет приходится 68% всех пациентов с деменциями.

Напомним, что Болезнь Альцгеймера и другие формы деменции последнее время стали очень распространены и наблюдаются у одного из шести человек в возрасте старше 80 лет. Основная терапия – это прием лекарственных препаратов, называемых ингибиторы холинэстеразы (ривастигмин, галантамин, донепезил), однако они имеют побочные эффекты, такие как диспепсические симптомы.

Подробнее в статье:

Dementia is often caused by Alzheimer’s Disease