Грудное вскармливание приносит пользу для матерей с рассеянным склерозом

рассеянный склероз, грудное вскармливание
Грудное вскармливание приносит пользу для матерей с рассеянным склерозом
© Flickr / David D

Авторы нового исследования в своей научной работе пришли к выводу, что у матерей с рассеянным склерозом, которые кормят грудью своих детей, происходит снижение рецидивов. Результаты исследования опубликованы в научном журнале JAMA Neurology.

Понятие о рассеянном склерозе радикально изменилось за последние 60 лет. Раньше до 1950 годов женщинам с этим заболеванием не рекомендовали иметь детей, считалось, что болезнь будет прогрессировать. Теперь, напротив,  большинство исследований не только показывают, что это неверно, но и указывают на снижение рецидивов во время беременности, особенно во втором и третьем триместре.

Во время беременности организм вырабатывает повышенный уровень кортикостероидов, а также белки, которые действуют как естественные иммунодепрессанты. После родов эти природные преимущества уходят и гормоны возвращаются к своим нормальным показателям до беременности – все это на 20-30% увеличивает риск рецидива в течение первых 3-4 месяцев после родов. В новом исследовании ученые показали, что грудное вскармливание в течение первых 2 месяцев после родов может снизить риск рецидива.

Ученые из Германии во главе с доктором Керстином Хеллвиг (Kerstin Hellwig) опрашивали 201 женщину в течение 4-летнего периода с 2008 по 2012 год. Результаты показали, что только 24,2% кормящих матерей перенесли рецидив в течение первых 6 месяцев после родов, в отличие от 38,3% матерей, которые не кормили грудью. Матери, которые кормят грудью своих младенцев в течение первых 2 месяцев, увеличивают свои шансы на благополучие в течение первых 6 месяцев материнства.

«Я думаю, что это очень полезные и оптимистичные выводы, так как они ясно показывают, что грудное вскармливание не является вредным для женщин с рассеянным склерозом», — считает Хеллвиг.

Подробнее в научной статье:

Hellwig, Kerstin; Rockhoff, Milena; Herbstritt, Sandra; Borisow, Nadja; Haghikia, Aiden et al. Exclusive Breastfeeding and the Effect on Postpartum Multiple Sclerosis Relapses // JAMA Neurology – 2015