Сон на боку очищает наш головной мозг от токсинов

токсины, положение на боку, сон
Сон на боку очищает наш головной мозг от токсинов. Фото: Flickr

Авторы нового исследования считают, что от того в какой позе вы спите, зависит, насколько хорошо из головного мозга удаляются токсины. Накопление токсинов в головном мозге – это верный признак болезни Альцгеймера и Паркинсона. Результаты исследования опубликованы в научном журнале The Journal of Neuroscience.

Ученые рекомендуют спать на боку, а не на животе или спине, это может уменьшить риск формирования нейродегенеративных заболеваний (болезнь Альцгеймера и Паркинсона).

Авторы исследования утверждают, что сон играет значимую роль в здоровье головного мозга. Научные работы показывают, что головной мозг лучше удаляет токсины во время сна, чем во время бодрствования. Авторы исследования также выявили, что неполноценный сон вызывает риск развития деменции.

Авторы нового исследования сосредоточились на сложной системе в головном мозге, очищающей его от токсинов, которые нарушают нормальное его функционирование.

Глимфатический путь — это фильтр ликвора (спинномозговой жидкости). Глимфатический путь наиболее функционален в период сна. Данная система очищает от потенциально токсичных веществ из головного мозга — в том числе тау-белков и бета-амилоидов. Повышение количества этих белков является признаком болезни Альцгеймера. Научная работа проходила на мышах.

Результаты исследования показали, что глимфатическая система наиболее продуктивна, когда мыши лежали на боку, чем когда они спали на спине или на животе.

«Мы считаем, что положение и качество сна необходимо учитывать при оценке разрушительных белков головного мозга, которые могут способствовать или вызывать повреждение головного мозга», — считает автор исследования Хелена Бенвенист (Helene Benveniste).

Ученые выявили, что сон на боку является наиболее распространенным положением у человека и у большинства животных, даже в дикой природе.

Подробнее в научной статье:

Lee H. et al. The Effect of Body Posture on Brain Glymphatic Transport //The Journal of Neuroscience. – 2015. – Т. 35. – №. 31. – С. 11034-11044.