Ученые выяснили, почему мужчины с чувством юмора нравятся женщинам

чувство юмор, мужчины, женщины
Ученые выяснили, почему мужчины с чувством юмора нравятся женщинам
© Рixabay

Авторы нового исследования пришли к выводу, что мужчины с чувством юмора привлекательнее для женщин не потому что отличаются проницательным умом, а так как они воспринимают таких мужчин как людей с открытым и легким характером. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Evolutionary Psychology.

В предыдущих исследования ученые выяснили, что смех женщины над шутками кавалеров означает, что она признает его острый ум, в противном случае шутки не показались бы ей смешными. Тем не менее, три научные работы, проведенные учеными, показали, что это не совсем так.

Из материала исследования известно, что авторы исследования изучили такие показатели как оценка страницы незнакомого мужчины в Facebook, прохождение тестов и реальное общение. Результаты нового исследования показали, что ум и юмор не имеет взаимосвязи. Ученые считают, что чувство юмора воспринимается представительницами женского пола как признак открытого и легкого характера, а с такими мужчинами, как правило, легче строить отношения.

Подробнее в научной статье:

Hall, Jeffrey A. (2015) Sexual Selection and Humor in Courtship // Evolutionary Psychology – vol. 13 (3) – p. 1474704915598918