Бактерии влияют на развитие рака желчных протоков

Международная группа исследователей обнаружила связь между кишечными бактериями в желчных протоках и повышенным риском развития рака. Ученые надеются, что открытие приведет к новым методам лечения этого редкого и агрессивного заболевания. Результаты исследования опубликованы в научном журнале EBioMedicine.EBioMedicine, микрофлора кишечника

Всем известно, что заболевание возникает в результате взаимодействия между нашими клетками и окружающей средой. Тем не менее, значительное количество этих взаимодействий происходит внутри тела, где клетки взаимодействуют с нашим микробиомом – триллионами бактерий, которые живут внутри нас.

Рак желчных протоков, или холангиокарцинома, начинается в желчных протоках, которые передают желчь из печени и желчного пузыря в тонкую кишку, чтобы помочь переваривать жиры в пище. Рак желчных протоков не является распространенным явлением. Риск развития данной формы рака связан с наличием кисты и воспалением, которые блокируют желчный проток. Он чаще встречается в Юго-Восточной Азии из-за инфекции, которая вызывает хроническое воспаление желчных протоков.

Поскольку симптомы часто не присутствуют на ранних стадиях, у большинства людей рак желчных протоков диагностируется слишком поздно.

Наша пищеварительная система является домом для триллионов микробов, известных под общим названием микробиомом кишечника, без которого нельзя переварить пищу, защищаться от болезней и даже посылать сигналы в мозг, которые влияют на настроение и поведение.

Дисбаланс между бактериями связан с повышенным риском заболеваний кишечника, в том числе рака. Исследователи хотели выяснить, влияют ли бактерии на желчные протоки.

Для исследования Ниранжан Нагараджан (Niranjan Nagarajan) взял образцы ткани желчных протоков при раке печени у инфицированных и неинфицированных людей. Ученые обнаружили, что раковая ткань желчных протоков имела различные виды бактерий, наиболее значительными из которых были Stenotrophomonas.

Авторы отмечают, что микробные сообщества в желчных протоках, паразитарные инфекции и микросреда ткани могут влиять друг на друга и способствовать развитию рака.

Хотя исследование находится на ранних этапах, ученые считает, что их выводы проложат путь для новых методов лечения рака желчных протоков, обращаясь к микробиому, на который легче влиять, чем на геном.

Авторы другого исследования утверждают, что микрофлора кишечника влияет на головной мозг после инсульта.


Подробнее в научной статье:

Chng, Kern Rei, et al. Tissue microbiome profiling identifies an enrichment of specific enteric bacteria In Opisthorchis viverrini associated cholangiocarcinoma // EBioMedicine (2016).

EBioMedicine, микрофлора кишечника
(с) Elsevier