Кофеин может осложнить лечение и диагностику артериального давления

Если вы собираетесь проверить свое артериальное давление, в течение 2-х дней постарайтесь не пить кофе. Исследование, опубликованное в научном журнале American Journal of Hypertension, обнаружило, что у пациентов, которые пьют кофе, уменьшается эффект гипотензивных препаратов.

кофе
(с) Pixabay/shixugang

Актуальность проблемы

Исследования показывают, что кофеин в кофе может резко повысить артериальное давление. Кофеин является основным фактором, влияющим на артериальное давление, и ученые предполагают, он также является пусковым механизмом для сердечно-сосудистых заболеваний.

Тем не менее, люди, которые потребляют кофе регулярно, не сталкиваются с таким риском, так как у них развивается привыкание. Это говорит о том, что интервалы, при которых люди пьют кофе, имеют некоторое значение.

Как кофе влияет на артериальное давление?

Исследователи пришли к некоторым неожиданным результатам, когда измерили эффект случайного потребления кофе на артериальное давление, и особенно то, как кофе влияет на блокаторы кальциевых каналов.

Блокаторы кальциевых каналов представляют собой группу лекарственных средств для снижения артериального давления. Их обычно назначают пациентам с артериальной гипертензией. Блокаторы кальциевых каналов, такие как фелодипин, расслабляют и расширяют кровеносные сосуды, и крови легче проходить по сосудам. Таким образом, они снижают кровяное давление.

Дэвид Бейли (David Bailey) решил выяснить, что случится с артериальным давлением, если человек будет долго воздерживаться от кофе. Они ожидали, что артериальное давление повысится, если человек выпьет кофе, потому что кофеин может отменить гипотензивный эффект фелодипина.

Материалы и методы исследования

Чтобы проверить свою теорию, ученые пригласили 13 человек с нормальным артериальным давлением, средний возраст которых был 52 года.

Исследователи провели три испытания. Перед каждым испытанием люди не потребляли кофе, кофеин-содержащие продукты, алкоголь, грейпфруты, мармелад, табак и лекарства в течение 48 часов.

В первом эксперименте участникам давали по две 300 миллилитровых чашек черного кофе. Во втором эксперименте они принимали рекомендованную дозу фелодипина (10 мг). В третьем эксперименте участники пили кофе плюс принимали фелодипин.

Результаты научной работы

Результаты показали, что после того, как участники 2 дня не пили кофе, достаточное количество кофеина было выведено из организма, так что когда им дали кофе, их кровяное давление повысилось. Оно повысилось в течение часа после употребления кофе и держалось в течение нескольких часов.

Сочетание кофе с фелодипином привело к более высоким уровням кровяного давления, чем только от фелодипина. Это случилось потому, что кофеин блокирует положительное действие препарата на кровеносные сосуды, говорят исследователи. Они отмечают, что утренняя чашка кофе может повлиять на диагностику и лечение гипертонии.

“Даже одна чашка кофе, содержащая относительно небольшое количество кофеина, снижает гипотензивное действие препарата при максимальной рекомендованной дозе. Если вы хотите преодолеть влияние кофе, вы должны удвоить дозу антигипертензивного препарата, который может увеличить риск нежелательных эффектов”, – говорит Дэвид Бейли.

Если пациент пьет кофе непосредственно перед посещением врача, это может затруднить диагностику и лечение. Острое повышение артериального давления может привести к назначению высокой дозы гипотензивных препаратов.

Авторы другого исследования заявляют, что потребление кофе зависит от вариаций генов.

Литература

Bailey, David G., et al. “Coffee—Antihypertensive Drug Interaction: A Hemodynamic and Pharmacokinetic Study With Felodipine” American Journal of Hypertension (2016): hpw081.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook