Омега-3 жирные кислоты сокращают длительность пребывания пациентов в стационаре

Авторы нового исследования обнаружили, что пациенты из кардиохирургического отделения, получавшие омега-3 жирные кислоты, находились на стационарном лечении в среднем на 2,4 суток меньше, по сравнению с больными, получавшими плацебо. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Clinical Nutrition.

Омега-3
(с) istock.com

Из материала исследования известно, что учеными были проанализированы 11 рандомизированных клинических исследований (РКИ), в которых обследовано 1038 пациентов.

“Омега-3 известны своим полезным действием при сердечно-сосудистых заболеваниях, они снижают у пациентов риск аритмий и смертность у пациентов, недавно перенесших инфаркт миокарда или сердечную недостаточность», – говорит соавтор исследования Паскаль Ланглуа (Pascal Langlois) из Шербрукского университета (Université de Sherbrooke). “Кроме того, омега-3 жирные кислоты обладают сильным противовоспалительным свойством и модулируют иммунную систему».

Ученые считают, что снижение продолжительности пребывания в стационаре связано с тем, что омега-3 уменьшают послеоперационные фибрилляции предсердий. Точный механизм этого на сегодняшний день не известен, но большинство ученых считают, что омега-3 обладают противовоспалительным и антиаритмическим свойством.

Авторы другого исследования утверждают, что омега-3 снижают детскую агрессию.


Подробнее в научной статье:

Langlois P. L., Hardy G., Manzanares W. Omega-3 polyunsaturated fatty acids in cardiac surgery patients: An updated systematic review and meta-analysis //Clinical Nutrition. – 2016.