Диабет повышает риск смерти от инфаркта миокарда в 2 раза

Диабет повышает риск смерти от инфаркта миокарда примерно на 50%, считают ученые в новом исследовании, опубликованном в научном журнале Journal of Epidemiology and Community Health. Исследователи из Университета Лидса (University of Leeds) наблюдали за 700000 человек, которые были госпитализированы с инфарктом миокарда с января 2003 года по июнь 2013 года.

диабет, инфаркт миокарда,
(с) Flickr/Victor

У людей, страдающих диабетом, на 56% больше шансов умереть, если причиной инфаркта является полная блокировка коронарной артерии. И на 39% больше риска смерти, если артерия частично заблокирована.

Ведущий автор исследования доктор Крис Гейл (Chris Gale) говорит: “В эти дни люди чаще, чем когда-либо, переживают сердечный приступ, и мы должны уделять больше внимания последствиям диабета. Необходимо усилить партнерство между кардиологами, врачами общей практики и диабетологами, мы должны убедиться, что используемые лекарственные средства эффективны среди лиц с высоким уровнем риска”.

Майк Кнаптон (Mike Knapton) сказал: “Мы знали, что после инфаркта миокарда у человека меньше шансов выжить, если у него диабет. Тем не менее, мы не знали, происходит это из-за сахарного диабета или из-за других состояний, которые обычно встречаются у людей с диабетом».

Это исследование подчеркивает необходимость поиска новых способов профилактики ишемической болезни сердца у людей с диабетом и разработки новых методов лечения после сердечного приступа.

Авторы другого исследования считают, что высокий уровень сахара в крови может привести к осложнениям инфаркта.


Подробнее в научной статье:

Alabas O. A. et al. Long term excess mortality associated with diabetes following acute myocardial infarction: A population-based cohort study. – 2016.