Дроны могут улучшить показатели вакцинации в развивающихся странах

Авторы нового исследования считают, что использование беспилотных дронов поможет доставлять вакцины в страны с низким уровнем доходов и тем самым улучшить показатели вакцинации и сэкономить деньги на логистику. Ученые считают, что беспилотные летательные аппараты способны быстрее и дешевле доставлять вакцины, чем при помощи наземного транспорта, требующие дорогостоящего топлива и технического обслуживания. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Vaccine.

вакцинация, Vaccine
(с) stock / mailfor

“Многие страны с низким и средним уровнем дохода пытаются получить необходимую вакцину для людей, для того чтобы оградить их от заболевания или смерти от предотвратимых заболеваний»,- говорит автор исследования Брюс Ли (Bruce Lee). “Вы производите все эти вакцины, но они не имеют ценности, если они не доходят до людей, которые нуждаются в них. Таким образом, существует необходимость в поиске новых, экономически эффективных способов их доставки».

В странах с низким и средним уровнем дохода существует много проблем, с которыми сталкиваются программы иммунизации, обеспечивающие детскими вакцинами от таких заболеваний как гепатит В, столбняк, корь и ротавирус и др. После въезда в страну ампулы вакцины доставляются наземным транспортом через два-четыре места хранения до прибытия в клиники, где медицинские работники вводят вакцины пациентам. Большинство вакцин должны оставаться охлажденными, пока они не будут использованы, так как они быстро портятся.

На сегодняшний день беспилотные дроны получили широкое распространение, так как они могут пройти сложный рельеф местности, снизить затраты на рабочую силу и заменить дорогостоящие транспортные средства. Их уже используют для наблюдения и оказания гуманитарной помощи, и в настоящее время они разрабатываются для транспортировки медицинских образцов и расходных материалов, хотя ранее практически не было известно, будет ли это экономически эффективной технологией.

Авторы другого исследования утверждают, что дроны помогут изучить распространение инфекционных заболеваний.


Подробнее в научной статье:

Haidari L Brown S Ferguson M Bancroft E Spiker M et. al. The economic and operational value of using drones to transport vaccines // Vaccine – 2016

вакцинация, Vaccine
(с) Elsevier