Ученые: целиакия вызвана вирусами

Авторы нового исследования считают, что не только генетические факторы могут быть причиной целиакии, но и некоторые вирусные инфекции могут быть вовлечены в данный процесс. Ученые изучили возможную взаимосвязь между данным заболеванием и вирусными инфекциями и впервые предложили вакцинацию в качестве возможного решения данной проблемы. Результаты исследования опубликованы в научных журналах Nature Immunology и Gastroenterology.

целиакия, Gastroenterology
(с) Self-Care Revolution™

У пациентов с целиакией глютен – белок, содержащийся во многих видах круп, заставляет иммунную систему атаковать кишечник. По статистике, число людей с диагнозом целиакия значительно возросло в последние десятилетия, и необходимо отметить, что люди с целиакией подвержены высокому риску развития других аутоиммунных заболеваний. По данным последних исследований, в дополнение к генетическим факторам некоторые вирусные заболевания могут быть связаны с повышенной частотой данного состояния.

Авторы данного исследования подтвердили тесную связь между кишечными вирусными инфекциями и целиакией. Из материала исследования известно, что ученые проанализировали сыворотку крови и 150 биоптатов кишечника у больных с целиакией и сравнили их со здоровыми людьми. Акцент был сделан на кишечные вирусы, например, норо-, рота- и реовирусы. Результаты исследования показали, что у больных с целиакией значительно больше антител против реовирусов. Авторы исследования считают, что больные с целиакией страдают от недавней или хронической кишечной вирусной инфекции. Это может также объяснить, почему дети, которые уже переболели кишечной инфекцией, более склонны к развитию целиакии. Ученые также полагают, что вакцинация против кишечных вирусов, таких как рота – и реовирусы в раннем детстве, может уменьшить распространенность целиакии в группах риска.

Авторы другого исследования утверждают, что целиакия связана с повышенным риском нейропатии.


Подробнее в научных статьях:

  1. Hinterleitner R., Jabri B. A dendritic cell subset designed for oral tolerance //Nature immunology. – 2016. – Т. 17. – №. 5. – С. 474-476.
  2. Discepolo V. et al. Su1165 Virus-Enhanced Upregulation of Type-1 Interferon Promotes Loss of Oral Tolerance in Celiac Disease //Gastroenterology. – 2016. – Т. 150. – №. 4. – С. S484.