Вино восстанавливает уровень гормонов у женщин с синдромом поликистозных яичников

Ученые обнаружили, что ресвератрол – натуральное соединение, встречающееся в красном вине и винограде, может помочь восстановить гормональный дисбаланс. Результаты нового исследования опубликованы в научном журнале Endocrine Society’s Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.красное вино

Актуальность проблемы

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) является одним из распространенных гормональных эндокринных расстройств, которым страдают около 5-10% женщин детородного возраста

При синдроме поликистозных яичников имеются три общих признака. Это нерегулярные месячные, избыток андрогенов в организме, а также поликистоз яичников, которые увеличиваются и содержат много жидкости в мешочках. Хотя точная причина СПКЯ неизвестна, но заболевание связано с аномальными уровнями гормонов в организме, в том числе с высокими уровнями инсулина. Женщины с синдромом поликистозных яичников продуцируют большое количество тестостерона и других “мужских гормонов”. Увеличение этих гормонов может способствовать бесплодию, увеличению веса, акне или приводит к избытку роста волос на теле, в дополнение к другим проблемам со здоровьем, таким как диабет. Большинство современных методов лечения сосредоточены на отдельных проблемах, таких как бесплодие, гирсутизм или ожирение, а на также использовании препаратов, чтобы уменьшить выработку андрогенов.

Ученые исследовали эндокринные и метаболические эффекты ресвератрола при СПКЯ. Ресвератрол является антиоксидантом, который присутствует во многих растениях и является типом полифенолов – фитоалексином. Фитоалексин представляет собой вещество, вырабатываемое растением в составе защитной системы против болезней. Ресвератрол производится растительной тканью в ответ на вторжение гриба, стресса, травмы, инфекции или ультрафиолетового облучения и обладает противовоспалительными свойствами.

Красное вино, виноград, малина, арахис и многие другие растения содержат высокие уровни ресвератрола. Исследования показали, что ресвератрол связан с пониженным риском развития ишемической болезни сердца и рака.

“Ресвератрол значительно снижает уровень тестостерона у пациентов с СПКЯ, а также дегидроэпиандростерона сульфата (ДГЭАС), который организм может преобразовать в тестостерон”, – говорит старший автор исследования, доктор Антони Дулеба (Antoni Duleba) из университета Калифорнии (University of California) в Сан-Диего. “Эта пищевая добавка может восстановить гормональный дисбаланс, который является одним из центральных особенностей СПКЯ”.

Материалы и методы исследования

В исследовании участвовало 30 женщин с СПКЯ, которые были разделены на две группы. Одна группа получала ежедневно 1500 мг ресвератрола, другая плацебо. Анализ крови проводился в начале исследования и после 3 месяцев лечения, чтобы определить уровни тестостерона и других гормонов андрогенов. Кроме того, у них определили уровень сахара в крови, в начале и в конце исследования для измерения факторов риска диабета.

Результаты научной работы

Ученые установили, что в группе, получавшей ресвератрол, произошло снижение на 23,1% уровня тестостерона, в то время как в группе плацебо наблюдалось увеличение на 2,9% уровня тестостерона. ДГЭАС сократился на 22,2% в группе, принимающих ресвератрол, в то время как в группе плацебо произошел рост уровня ДГЭАС на 10,5 %.

Исследователи также обнаружили, что ресвератрол не только повлиял на уровень гормонов андрогенов, но и улучшил факторы риска диабета. У женщин, которые получали ресвератрол, уровни инсулина снизились на 31,8% в течение 3-месячного исследования.

“Полученные результаты свидетельствуют о том, что ресвератрол может потенциально снизить риск развития диабета. Он может уменьшить риск метаболических проблем, которые часто встречаются у женщин с СПКЯ”, – говорит доктор Дулеба.

Теперь ученые хотят понять механизмы, которые помогают ресвератролу восстанавливать дисбаланс гормонов у женщин с синдромом поликистозных яичников.

Авторы другого исследования заявили, что синдром поликистозных яичников у матери может повысить риск развития аутизма у детей.

Литература

Banaszewska, Beata, et al. “Effects of Resveratrol on Polycystic Ovary Syndrome: A Double-blind, Randomized, Placebo-controlled Trial” The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism (2016): jc-2016.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook