Большинство пациентов, подверженных риску болезни Альцгеймера, уже имеют атрофию мозга

Сканирование головного мозга пациентов с болезнью Альцгеймера и с другими нейродегенеративными расстройствами выявило специфические признаки атрофии головного мозга, которые, как считают ученые, связаны с потерей определенных когнитивных функции. Результаты исследования опубликованы в научном журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

мозговая атрофия
(с) National University of Singapore

“Тяжесть симптомов и нейродегенеративные проявления могут широко варьироваться у пациентов с болезнью Альцгеймера”, – говорит Томас Йео. “Наша работа показывает, что участники данного исследования демонстрируют по крайней мере три разновидности атрофии – корковую, височную и подкорковую – которые связаны с изменчивостью когнитивных нарушений не только у больных с диагнозом болезнь Альцгеймера, но и у лиц с умеренными когнитивными нарушениями и у тех, кто имеет нормальные когнитивные функции, но находится в группе риска”.

Из материала исследования известно, что в научной работе были проанализированы данные МРТ головного мозга, а также изучены результаты анализов крови, спинномозговой жидкости, которые используют в диагностике и в клинических испытаниях.

Томас Йео с соавторами проанализировали МРТ головного мозга 378 участников. Из них 188 был поставлен диагноз болезни Альцгеймера; 147 участников имели умеренные когнитивные нарушения, и 43 – без когнитивных нарушений, но имели повышенный риск развития болезни Альцгеймера, так как в их головном мозге были выявлены бета-амилоидные бляшки, которые являются характерными показателями для данного заболевания.

На первом этапе работы ученые проанализировали данные МРТ с использованием математической модели, которая оценивала вероятность того, что показатели каждого изображения были связаны с атрофией определенной локализации головного мозга. На основании выявленных показателей, ученые выделили три формы атрофий головного мозга: корковая атрофия – представляет собой атрофию в большей части коры головного мозга; височная – атрофию в височной коре, гиппокампе и миндалевидном теле; и подкорковая – атрофия в мозжечке, стриатуме и таламусе.

На втором этапе научной работы ученые провели повторный анализ МРТ, сделанный через два года. Результаты исследования показали, что у отдельных лиц атрофия является постоянным показателем и не отражает стадию заболевания. Однако, у большинство участников – в том числе у лиц с умеренными когнитивными нарушениями и без нарушений – были обнаружены более одного показателя атрофии головного мозга.

Поведенческие и когнитивные тесты участников, которые проводили каждые шесть месяцев, также показали связь между определенными особенностями атрофии и спецификой когнитивных нарушений. У лиц, у которых преобладала височная атрофия, наблюдались серьезные проблемы с памятью, в то время как атрофия коры головного мозга была связана с трудностями исполнительной функции – способность планировать в достижении цели. Ученые считают, что индивидуальные различия распределения признаков атрофии головного мозга могут позволить прогнозировать скорость снижения когнитивных функции.

“Большинство предыдущих научных работ сосредоточены на пациентах,  которым уже поставлен диагноз, но мы смогли установить явные признаки атрофии не только у диагностированных пациентов, но и у участников, находящихся в группе риска, которые имели умеренные когнитивные нарушения или не имели симптоматику в начале исследования”, – говорит Йео. “Это очень важно, так как нейродегенеративный каскад, который приводит к болезни Альцгеймера, начинается за несколько лет, возможно, десятилетий до постановки диагноза”.

Авторы другого исследования заявили, что антибиотики уменьшают бляшки, вызывающие болезнь Альцгеймера.

Подробнее в научной статье:

Zhang, Xiuming, et al. “Bayesian model reveals latent atrophy factors with dissociable cognitive trajectories in Alzheimer’s disease” Proceedings of the National Academy of Sciences (2016)


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook