Электронные сигареты могут привести к болезням полости рта

Многочисленные исследования показывают, что электронные сигареты менее вредны для здоровья, чем обычные сигареты. Однако ученые в новом исследовании утверждают, что электронные сигареты могут повысить риск заболевания полости рта.

Опубликованное в научном журнале PLoS One исследование показывает, что пары электронных сигарет содержат токсичные соединения и наночастицы, которые разрушают клетки слизистой во рту.

электронные сигареты, PLoS One
(с) Flickr / Vaping360.com

Исследователи из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (University of California-Los Angeles) собрали культуры клеток из верхнего слоя полости рта – в частности, в области рта за зубами и деснами. Используя машину, которая генерирует пар электронной сигареты, ученые исследовали вещества, присутствующие в парах, и измерили концентрацию их частиц. Исследователи подвергали клеточные культуры действию паров двух марок электронной сигареты в течение 24 часов и наблюдали за их действием.

Исследователи обнаружили, что пары электронной сигареты состоят из никотина и ментола, а также содержат металл, диоксид кремния и наночастицы углерода. Концентрация этих веществ зависит от марки и аромата пара.

Ученые также выявили, что пары электронных сигарет приводят к понижению уровня глутатиона внутри клеток, который является важным антиоксидантом. В результате, пар электронной сигареты уничтожает около 85% клеток слизистой в полости рта.

Учитывая популярность электронных сигарет по всему земному шару, исследователи полагают, что их выводы могут иметь важные последствия для здоровья человека. Хотя многие исследования показали, что электронные сигареты могут помочь курильщикам бросить курить, негативные последствия для здоровья этих сигарет еще до конца не изучены.

Исследователи говорят, что их результаты указывают на то, что использование электронной сигареты может повысить риск заболевания полости рта.


Подробнее в научной статье:

Ji EH, Sun B, Zhao T, Shu S, Chang CH, Messadi D, Xia T, Zhu Y, Hu S. Characterization of Electronic Cigarette Aerosol and Its Induction of Oxidative Stress Response in Oral Keratinocytes // PloS one – 2016.

электронные сигареты, PLoS One
(с) PLoS One