Приложение для смартфона поможет в диагностике аритмии

Приложение для смартфона, в сочетании с носимой беспроводной однополюсной ЭКГ, может быть использовано в диагностике аритмии, потенциально смертельного состояния, известного также как фибрилляция предсердий (ФП). Результаты исследования опубликованы в научном журнале Heart.аритмия, смартфон, приложение, фибрилляция предсердий

Данная методика является дешевой и доступной, и поэтому может быть особенно полезна при скрининге большого количества людей, учитывая то, что данное состояние не диагностировано примерно в 2/3 случаев, предполагают исследователи.

ФП связана с повышенным риском развития инсульта, сердечной недостаточности и смерти, и, по прогнозам, ее распространенность в США к 2050 году увеличится в три раза. При соответствующем лечении риск инсульта можно сократить до 70%.

Из материала исследования известно, что ученые проверили более 13000 взрослых в Гонконге на наличие фибрилляции предсердий в период с мая 2014 года по апрель 2015 года, используя смартфон приложение в сочетании с носимой беспроводной однополюсной ЭКГ.

Обследование каждого испытуемого продолжалось 30 секунд, в результате чего был выявлен 101 случай (0,8%) ФП, которые не были диагностированы ранее. В 2/3 этих случаев данное состояние протекало бессимптомно.

Авторы другого исследования утверждают, что холодная погода связана с повышенным риском инсульта у пациентов с фибрилляцией предсердий.

Подробнее в научной статье:

Chan N Choy C. Screening for atrial fibrillation in 13 122 Hong Kong citizens with smartphone electrocardiogram – Heart (British Cardiac Society) – 2016


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook