Психотерапию лучше проводить утром, считают ученые

Пациенты добиваются лучшего результата в преодолении тревоги, страхов и фобий, если терапевтические сеансы проводятся в первой половине дня, говорится в новом исследовании. Полученные результаты опубликованы в научном журнале Psychoneuroendocrinology.психотерапия

“Гормон кортизола, который уменьшает чувство страха, находится по утрам на высоком уровне”, – сказала Алисия Меурет (Alicia Meuret), ведущий автор исследования. “Препараты для уменьшения страха не дают результаты. Мы считаем, что помочь могут две простые вещи – кортизол и время суток”.

Пациенты с тревожными и фобическими расстройствами переоценивают угрозу, но корректирующее обучение помогает пациентам увидеть, что вероятность ожидаемой катастрофы очень мала.

“Например, пациент считает, что при поездке в лифте он может задохнуться”, – говорит Меурет. “Если ездить в лифте в течение длительного времени, пациент увидит, что ничего плохого с ним не происходит, несмотря на высокий уровень тревожности. Мы называем это корректирующее обучение”.

Однако не все пациенты получали пользу от экспозиционной терапии, поэтому исследователи пытаются определить пути повышения корректирующего обучения. На сегодняшний день установлено, что нет простого способа, чтобы уменьшить чувство страха. Гормон кортизол, как полагают, влияет на исчезновение страха, а утреннее время помогает пациентам лучше усваивать и запоминать новую корректирующую информацию.

“В предыдущем исследовании мы показали, что высокие уровни кортизола облегчают корректирующее обучение”, – говорит Меурет. “Мы также знаем, что уровень кортизола выше в начале дня. Но мы не знали, влияет ли утренний кортизол на терапевтические достижения. Это мы и  решили изучить”.

В исследовании участвовало 24 человека с диагнозом панического расстройства и агорафобии, при которых человек в общественных местах чувствует страх, панику и беспомощность. Участники прошли стандартное психотерапевтическое лечение “экспозиционную терапию”, в которой пациенты подвергались ситуациям, которые могут вызвать панику или страх. Это проводится с целью того, что при многократном воздействии страх с течением времени может уменьшиться.

Пациенты получали еженедельную терапию в течение трех недель, каждая из которых длилась в среднем 40 минут. Кроме того, у них были измерены уровни кортизола в разное время суток в течение каждого сеанса корректирующего обучения.

Оценивая результаты, исследователи обнаружили, что экспозиционная терапия в целом привела к значительному улучшению во всех периодах времени. Но самую большую пользу получили пациенты, у которых лечение проводилось утром. Пациенты делали большие успехи в преодолении своих страхов после занятий, которые проводились ранним утром. Пациенты сообщали об уменьшении чувства страха и имели лучший контроль над своими симптомами паники.

“Следует отметить, что высокий уровень кортизола был связан со значительным снижением тяжести панических симптомов”, – сказала Меурет.

Это открытие позволяет предположить, что кортизол объясняет некоторые терапевтические эффекты, связанные с утренним временем суток. Тем не менее, ученые предупреждают, что точный механизм, с помощью которого кортизол повышает эффективность обучения по утрам, остается неясным. Здесь могут влиять другие факторы, которые включают в себя память, обучение, естественный циркадный ритм организма, количество и качество сна, контроль внимания и взаимодействие между этими факторами.

Авторы другого исследования заявляют, что психотерапия может помочь пациентам, страдающим синдромом раздраженного кишечника.

Подробнее в научной статье:

Meuret, Alicia E., et al. “Timing matters: Endogenous cortisol mediates benefits from early-day psychotherapy” Psychoneuroendocrinology 74 (2016): 197-202.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook