Ученые: болезнь Альцгеймера приводит к сахарному диабету

Авторы ногого исследования из Университета Абердина (University of Aberdeen) пришли к выводу ,что лекарственные препараты, применяемые для лечения сахарного диабета, также могут быть использованы для лечения болезни Альцгеймера. Это первое исследование такого рода, показывающее, что болезнь Альцгеймера может привести к диабету, а не диабет, как считалось ранее. Ученые считают, что болезнь Альцгеймера и диабет 2 типа настолько тесно взаимосвязаны, что лекарственные средства, используемые в настоящее время для контроля уровня глюкозы крови при сахарном диабете, могут также облегчить симптомы и  прогрессирование болезни Альцгеймера. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Diabetologia.

болезнь Альцгеймера, диабет, Diabetologia
(с) GETTY

Авторы исследования считают, что слабоумие приводит к изменениям в метаболизме глюкозы и, в конечном счете, может привести к диабету. Это противоречит ранним убеждениям. Ученые поставили перед собой цель понять, почему эти два заболевания так часто встречаются вместе у пожилых пациентов.

Исследователи обнаружили, что гены, участвующие в выработке токсических белков в головном мозге, приводят не только к симптомам болезни Альцгеймера, но и к развитию диабетических осложнений.

“Многие люди не знают о связи между диабетом и болезнью Альцгеймера, но существует факт, что около 80% людей, страдающих болезнью Альцгеймера, также имеют некоторые формы диабета или нарушенный метаболизм глюкозы. Это чрезвычайно актуально, так как болезнь Альцгеймера в подавляющем в большинстве случаев не передается по наследству, и, следовательно, факторы образа жизни и сопутствующие заболевания должны быть виноваты в развитии этого состояния», – говорит автор исследования Беттина Платт (Bettina Platt). «До сих пор мы считали, что люди страдающие ожирением будут болеть сахарным диабетом 2 типа, а затем, скорее всего,  у них возникнет  слабоумие – мы же считаем, что на самом деле все обстоит с точностью до наоборот».

“Это исследование дает новое представление в лечении болезни Альцгеймера и мы считаем, что некоторые из препаратов, которые используются для лечения ожирения и диабета потенциально могут быть также полезными для пациентов с болезнью Альцгеймера. Хорошая новость заключается в том, что существует целый ряд новых препаратов, доступных прямо сейчас, над которыми мы проводим тестирование, чтобы увидеть, будут ли они уменьшать симптомы болезни Альцгеймера и диабета».

Авторы нового исследования утверждают, что новые биомаркеры помогут спрогнозировать болезнь Альцгеймера у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.


Подробнее в научной статье:

Plucińska K. et al. Neuronal human BACE1 knockin induces systemic diabetes in mice //Diabetologia. – 2016. – С. 1-11.

болезнь Альцгеймера, диабет, Diabetologia
(с) Springer International Publishing