Ученые изучают эффект плацебо

Считается, что “эффект плацебо” – это психологическое явление, при котором положительный результат может возникнуть в результате веры в мнимое лекарство. Новое исследование, однако, бросает вызов этой теории. Было установлено, что у пациентов, которые сознательно принимали плацебо для лечения хронической боли в пояснице в сочетании со стандартным лечением, испытывали снижение болевого синдрома. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Pain.

Актуальность проблемы

Плацебо – это “фиктивные таблетки”, которые на самом деле не содержат активных ингредиентов. Плацебо часто используются в клинических испытаниях, чтобы проверить эффективность и побочные действия активных препаратов. Тем не менее, многие исследования показали, что применение плацебо может повлиять на симптомы пациента. Это называется эффектом плацебо.

Исследователи долгое время считали, что эффект плацебо возникает при ожидании пациентов, что препарат поможет. Многочисленные исследования показали, что если пациенты считают, что они получают активное лечение, они чаще сообщают об улучшении симптомов, даже если лечение не проводилось.

Тем не менее, Тед Капчук (Ted Kaptchuk) говорит, что эффект плацебо может быть вызван “ритуалом” режима лечения, а не силой позитивного мышления.

Материалы и методы исследования

Для достижения своих выводов ученые провели исследование с участием 97 пациентов с хронической болью в пояснице. Около 85-88% пациентов уже принимали лекарственные средства, при этом большинство пациентов использовали нестероидные противовоспалительные препараты.

Участники были распределены на две группы. Одна группа продолжала стандартное лечение, а другая группа наряду со стандартным лечением получала одну таблетку-плацебо два раза в день. Участники знали, что они принимают таблетки – плацебо, которые содержат микрокристаллическую целлюлозу.

Обе группы должны были не менять препарат или дозы в ходе исследования и не изменять образ жизни. Тяжесть состояния и боль у пациентов были оценены в начале исследования и после 3-х недель лечения.

Пациенты из первой группы испытали снижение обычной боли на 9% и снижение на 16% максимальной боли в конце 3-х недель.

А пациенты из второй группы сообщили об уменьшении обычной боли на 30% в течение 3-х недель, а также 29-процентное снижение максимальной боли. Исследователи говорят, что их результаты позволяют предположить, что не обязательно пациенты должны верить, что они получают активное лечение для того, чтобы эффект плацебо начал действовать.

Результаты научной работы

“Наши результаты показывают, что эффект плацебо возникает без обмана. Пациенты хотели использовать новый подход для уменьшения боли”, – говорит ведущий автор Клаудия Карвало (Claudia Carvalho).

Исследователи предполагают, что не ожидание пациентов, а ритуал приема плацебо как часть режима лечения активирует определенные области мозга для улучшения симптомов.

Хотя это исследование было сосредоточено на хронической боли, возможно, что пациенты с другими состояниями, такими как усталость, депрессия или проблемы с пищеварением – могут извлечь пользу от лечения плацебо.

“Конечно, у вас не уменьшится опухоль и артерии не очистятся при вмешательстве плацебо”, – отмечает Капчук. “Это не панацея, но она заставляет людей чувствовать себя лучше”.

Авторы другого исследования также подтверждают, что плацебо облегчает симптомы у пациентов.

Литература

Carvalho C Caetano J Cunha L Rebouta P Kaptchuk T et. al. Open-label placebo treatment in chronic low back pain – PAIN – 2016