Ученые выявили связь между биполярным расстройством и алкоголизмом

Биполярное расстройство является распространенным психическим заболеванием, которое вызывает внезапные изменения в настроении и активности. Это может влиять на повседневную деятельность. Биполярное расстройство также называется маниакально-депрессивным психозом или просто маниакальной депрессией.Биполярное расстройство, алкоголизм

Во время маниакального эпизода люди чувствуют себя счастливыми и у них оптимистичное настроение, они строят грандиозные планы, которые не могут выполнить.

Во время депрессивных эпизодов люди не могут сосредоточиться на какой-либо задаче. У них постоянное чувство отчаяния, печали и одиночества.

Существуют три основных типа биполярного расстройства:

1 тип: резкие изменения маниакальных и депрессивных состояний. Маниакальные состояния обычно длятся в течение недели. Депрессивные состояния, как правило, длятся более 2-х недель.

2 тип: депрессивные эпизоды смешиваются с маниакальными симптомами. Биполярное расстройство II типа не включает в себя полный спектр маниакальных симптомов.

3 тип – Циклотимия – это длительные маниакальные или депрессивные симптомы.

Симптомы биполярного расстройства

Люди сами по себе склонны к колебаниям настроения. Изменение рациона питания, физическая нагрузка и активность могут вызвать изменения в настроении. Некоторые из них похожи на маниакальные или депрессивные симптомы. Эти изменения настроения не следует путать с признаками и симптомами биполярного расстройства.

Существуют два основных типа биполярных симптомов расстройства: маниакальные симптомы и симптомы депрессии.

Маниакальные симптомы:

Чувство сильного счастья в течение длительного периода времени;

Высокая уверенность в себе или чувство собственного достоинства;

Быстрые мысли и речь;

Рассеянность и неспособность сосредоточиться на какой-либо одной задаче.

Симптомы депрессии:

Постоянная печаль или раздражительность;

Чувство изоляции и одиночества;

Чувство отчаяния и вины;

Излишнее беспокойство;

Быстрая потеря веса или увеличение веса;

Бессонница;

Неспособность сосредоточиться на какой-либо задаче.

Эти симптомы могут присутствовать в течение нескольких дней или недель, и только психолог или психиатр может поставить правильный диагноз.

Депрессивные и маниакальные симптомы часто усиливаются алкоголем. Он может угнетать центральную нервную систему, усиливая депрессию. Алкоголь также может заставить человека вести себя безответственно. Сочетание алкоголя и биполярного расстройства может быть небезопасным.

Признаки и симптомы алкоголизма появляются постепенно, и они могут иметь серьезные негативные последствия для жизни человека.

Признаки и симптомы алкоголизма:

Приступы запоя с каждым разом бывают все продолжительнее;

Постоянная тяга выпить;

Много времени уходит на восстановление после запоя;

Алкоголизм мешает повседневной жизни;

Попытки бросить пить вызывают такие симптомы, как потоотделение, раздражительность, беспокойство, тошнота или депрессия.

Людям на ранней стадии алкоголизма еще можно помочь. Очень важно поменять привычки, иногда может потребоваться смена друзей или даже места работы. Если у человека есть многие из перечисленных выше симптомов, он должен обсудить с наркологом, как безопасно снизить потребление алкоголя.

Существует ли связь между биполярным расстройством и алкоголизмом?Биполярное расстройство, алкоголизм

Биполярные расстройства и употребление алкоголя вызывают изменения в мозге человека. Алкоголь сам по себе является как бы успокоительным и седативным средством, поэтому многие люди используют его, чтобы расслабиться.

Для людей с депрессией это проблема. Потребление алкоголя действует на одни и те же области головного мозга, как многие депрессанты и могут вызвать симптомы похожие на депрессию. Ученые выявили прямую связь между потреблением алкоголя и частотой маниакальных или депрессивных эпизодов, даже если участники пили сравнительно небольшое количество алкоголя. Лучше всего избегать употребления алкоголя, если имеется биполярное расстройство.

Так как алкоголь многими воспринимается как расслабляющее средство, важно заменить эту привычку на более эффективную. Аналогичный успокаивающий эффект может быть получен за счет физических нагрузок, таких как ходьба по окрестностям или занятия в спортзале.

Другие успокаивающие привычки включают в себя:

Травяные чаи, такие как ромашка;

Медитацию;

Теплую ванну;

Использование ароматерапии также снижает уровень стресса, артериальное давление и беспокойство.

Какой бы метод не был выбран, важно заменить привычку пить алкоголь на более здоровую.

Авторы другого исследования заявили, что шизофрения и биполярное расстройство связаны с грибковой инфекцией.

Список используемой литературы:

  1. Goldstein, Benjamin I., Vytas P. Velyvis, and Sagar V. Parikh. “The association between moderate alcohol use and illness severity in bipolar disorder: a preliminary report” The Journal of clinical psychiatry 67.1 (2006): 102-106.
  2. Valenzuela, C. Fernando. “Alcohol and neurotransmitter interactions” Alcohol Research and Health 21.2 (1997): 144.

Понравилась новость? Читайте нас в Facebook