Новый препарат для лечения псориаза прошел клинические испытания

Около 80% пациентов с псориазом излечились с помощью нового препарата под названием иксекизумаб (ixekizumab). Результаты этих испытаний опубликованы в научном журнале New England Journal of Medicine.

псориаз, New England Journal of Medicine
(с) GETTY IMAGES

“Это исследование показывает очень высокий уровень безопасности и эффективности препарата, и результаты сохраняются, по крайней мере, 60 недель”, – сказал Кеннет Гордон (Kenneth Gordon), профессор дерматологии в Северо-Западном университете (Northwestern University).

Около 3% населения мира страдают псориазом. Он вызывает зуд, сухость и покраснение кожи, что также связано с повышенным риском развития депрессии, болезни сердца и диабетом.

Чтобы проверить эффективность препарата, в исследовании участвовали в общей сложности 3736 пациентов из 21 стран. Все участники страдали псориазом, который охватывал более 10% тела. Пациенты получали или инъекции иксекизумаба в различных дозировках или плацебо в течение года.

Исследователи оценивали: уменьшает ли данный лекарственный препарат тяжесть симптомов псориаза по сравнению с плацебо и оценивали побочные реакции. К 12-й недели у 76,4 – 81,8 % пациентов симптомы стали минимальными, по сравнению с 3,2% пациентов, принимавших плацебо. К 60-й неделе у 68,7 – 78,3 % пациентов наблюдалось улучшение.

“Основываясь на этих выводах, мы ожидаем, что у 80% пациентов произойдет улучшение после применения иксекизумаба, и у 40% псориаз пройдет полностью”, – сказал Гордон. “Десять лет назад мы думали, что излечение от этой болезни невозможно. Теперь, с этим препаратом мы получим высокие уровни выздоровления”.

Нежелательные побочные эффекты, связанные с иксекизумабом, включали в себя высокий уровень нейтропении (низкое количество белых кровяных клеток), дрожжевую инфекцию и воспалительные заболевания кишечника.

Авторы другого исследования пришли к выводу, что псориаз и ожирение имеют общие генетические факторы.


Подробнее в научной статье:

Gordon K. B. et al. Phase 3 Trials of Ixekizumab in Moderate-to-Severe Plaque Psoriasis //New England Journal of Medicine. – 2016.

псориаз, New England Journal of Medicine
(с) Massachusetts Medical Society