Новое исследование дает надежду онкологическим пациентам с дисфункцией вкуса

дисфункция вкуса, онкология
«В свою очередь, изменение вкуса у человека приводит к недоеданию, потере веса и иногда к смерти», — отмечает старший автор исследования Линда Барлоу (Linda Barlow).

Раковые больные, подвергающиеся химиотерапии или лучевой терапии, часто испытывают снижение вкусовой чувствительности. Теперь, ученые обнаружили механизм возобновления вкуса, что поможет в лечении пациентов с дисфункцией вкуса. Результаты исследований были опубликованы в научном журнале PLoS Genetics.

Вкусовые органы, содержащие чувствительные клетки, позволяют нам испытывать сладкий, соленый, кислый и горький вкус. Большинство вкусовых сосочков находятся на поверхности языка, хотя некоторые находятся в слизистой щек, надгортаннике и верхней части пищевода. В общей сложности, у взрослых около 2000-4000 вкусовых рецепторов, которые возобновляются примерно раз в неделю, чтобы поддерживать функцию вкуса. Точный процесс обновления вкусовых рецепторов пока не ясен.

Многие пациенты, проходящие лечение рака, имеют дисфункции вкуса. Некоторые пациенты не в состоянии распробовать вкус, в то время как другие испытывают металлический привкус. Препараты, используемые при лечении рака, вместе с раковыми клетками повреждают здоровые клетки, в том числе вкусовые рецепторы, ухудшая их способность к возобновлению. 

«В свою очередь, изменение вкуса у человека приводит к недоеданию, потере веса и иногда к смерти», — отмечает старший автор исследования Линда Барлоу (Linda Barlow).

Ученые обнаружили, что возобновление вкусовых рецепторов контролируется белком в сигнальном пути Wnt, который называется бета-катенин. Этот белок играет ключевую роль в производстве вкусовых рецепторов у развивающихся эмбрионов, а также регулирует обновление эпителиальных тканей у взрослых, в том числе и в полости рта, кожи и волосяных фолликулов.

Когда дело доходит до возобновления вкуса, исследователи обнаружили, что бета-катенин регулирует отдельные этапы изменения вкуса и контролирует обновление. 

Таким образом, исследователи считают, что один из способов восстановления чувства вкуса у онкологических больных, проходящих лечение, это активировать путь Wnt, вызвав возобновление вкуса.

Основываясь на своих выводах, исследователи предполагают, что низкомолекулярные препараты рака, которые блокируют путь Wnt, вызывают дисфункцию вкуса. Поэтому пациентам, получающим такие препараты, необходимо дополнительное лечение, чтобы восстановить чувство вкуса.

Подробнее в научной статье:

Gaillard, Dany; Xu, Mingang; Liu, Fei; Millar, Sarah E.; Barlow, Linda A. (2015) β-Catenin Signaling Biases Multipotent Lingual Epithelial Progenitors to Differentiate and Acquire Specific Taste Cell Fates // PLoS Genetics