У людей, которые имеют мало родинок, выше риск развития агрессивной меланомы

В то время как люди с более чем 50 родинками имеют высокий риск развития меланомы, у людей, которые имеют мало родинок, может развиться агрессивная меланома.

Доктор Кэролайн Ким, дерматолог из Гарвардской медицинской школы в Бостоне, штат Массачусетс, объясняет, что не все меланомы имеют генетическую предрасположенность, и поэтому имеются различные пути развития меланомы. Меланома возникает, когда пигментные клетки, известные как меланоциты, становятся злокачественными. Частое пребывание на солнце является единственной и главной причиной меланомы. Удаление опухоли рака кожи проводят только на ранней стадии. Меланома является самой опасной формой рака кожи. Хотя на ее долю приходится менее 2% случаев рака кожи, она вызывает большинство случаев смерти от рака кожи.

Наблюдая, что у пациентов с меньшим количеством родинок развивается агрессивная меланома, доктор Ким решил рассмотреть данные 281 пациентов с меланомой. Из этих пациентов у 89 было больше 50 родинок, в то время как остальные пациенты имели меньше 50 родинок. Те, у кого было мало родинок, зачастую имели агрессивную меланому. Исследователи также отметили, что пациентам с большим количеством родинок раньше ставят диагноз меланомы, и они, как правило, осведомлены о риске рака кожи, поэтому люди с меньшим количеством родинок чаще сталкиваются с различного рода риском.

У людей, которые имеют мало родинок, выше риск развития агрессивной меланомы

 

«Все виды рака кожи, включая меланому, хорошо поддаются лечению, когда они обнаружены на ранних стадиях, поэтому очень важно быть в курсе всех изменений на вашей коже», — заключает автор исследования.

Дерматологи рекомендуют регулярно проводить самоанализ на наличие признаков подозрительных пятен на коже. Люди должны наблюдать за родинками, которые асимметричны, имеют неровные границы, изменяются в размере и имеют диаметр больше, чем 6 миллиметров.

Подробнее в статье:

American Academy of Dermatology опубликовано 18 авнуста 2015