Дети c синдромом Туретта начинают говорить раньше

Новое исследование показывает, что дети с синдромом Туретта начинают говорить раньше, чем другие дети. Ученые считают, что это связано с нарушениями в головном мозге, которые лежат в основе расстройства. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Brain and Language.

синдром Туретта
(c) Shutterstock

Синдром Туретта – это психомоторное расстройство, характеризующееся двигательными и голосовыми тиками. По оценкам, один ребенок из ста страдает данным расстройством.

Ведущий автор исследования Кристина Дай (Cristina Dye) говорит: “Трудно обследовать детей с такими нарушениями, как синдром Туретта, но мы хотели бы лучше понять это расстройство”.

Автор исследования Майкл Улльман (Michael Ullman), профессор неврологии из Университета Джорджтауна (Georgetown University), добавляет: “Тот факт, что дети с синдромом Туретта быстрее начинают говорить, согласуется с нашим предыдущим выводом, что они раньше начинают разбираться в морфологии».

Исследователи считают, что их результаты могут иметь клиническое значение.

“Мы знаем, что дети с нарушениями развития нервной системы испытывают трудности с произношением звуков. Так что результаты нашего исследования могут быть использованы в качестве раннего предиктора или диагностики синдрома Туретта у детей из группы риска”, – говорит Дай.

Тринадцать детей с диагнозом синдрома Туретта и 14 нормально развивающихся детей в возрасте от 8 до 16 лет приняли участие в исследовании. Участников попросили повторить набор выдуманных слов. При таких задачах люди бессознательно разбирают и затем рекомбинируют звуки, повторяя их. Хотя обе группы детей были точны при повторении слов, дети с синдромом Туретта были намного быстрее, чем в контрольной группе.

Новый результат согласуется с теорией, что у детей с синдромом Туретта быстрее происходят когнитивные обработки, такие как моторные функции.

“Мы считаем, что нарушения головного мозга при синдроме Туретта приводят не только к тику, но и к увеличению производительности других процессов”, – считает Дай.

Авторы другого исследования заявили, что курение женщины во время беременности может привести к синдрому Туретта у потомства.

Подробнее в научной статье:

Dye, Cristina D., et al. “A verbal strength in children with Tourette syndrome? Evidence from a non-word repetition task” Brain and Language 160 (2016): 61-70.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook