Омега-3 и омега-6 улучшают навыки чтения у детей

Если ваш ребенок испытывает трудности с чтением, не обязательно нанимать репетитора, можно просто добавить в его рацион жирные кислоты. Такой вывод делают ученые из Университета Гетеборга (University of Gothenburg) в Швеции. Результаты исследования опубликованы в научном журнале The Journal of Child Psychology and Psychiatry.

чтение, дети
(с) Providence Health & Services

Предыдущие исследования показывают положительные эффекты омега-3 и омега-6 жирных кислот у детей с невнимательностью и трудностями при чтении. Теперь ученые хотели увидеть, помогут ли жирные кислоты улучшить навыки чтения у обычных школьников.

Несмотря на то, что организм человека может производить большую часть жиров, он нуждается в других жирах. Омега -3 и омега-6 являются важными жирами, которые организм должен получать с пищей.

Продуктами с высоким содержанием омега-3 являются рыба, растительные масла, орехи, семена льна и листовые овощи. Большинство омега-6 жирных кислот содержатся в растительных маслах. По словам ученых, наша современная диета содержит мало омега-3 жирных кислот.

“Мембраны клеток в головном мозге в основном состоят из полиненасыщенных жиров. Исследования показывают, что жирные кислоты имеют большое значение для передачи сигналов между нервными клетками и регуляцией сигнальных систем в головном мозге”, – говорит Матс Джонсон (Mats Johnson).

В исследовании участвовало 154 школьника из Швеции, которые учились в 3 классе (от 9 до 10 лет). Исследователи проверили их навыки чтения с помощью теста на основе компьютера, называемого тест Логос. Он измеряет скорость чтения, умение читать бессмысленные слова и словарный запас.

Затем дети были разделены на две группы. Одна группа получала капсулы с омега-3 и омега-6, другая – идентичные капсулы, содержащие пальмовое масло. Дети принимали капсулы в течение 3-х месяцев, ни дети, ни их родители не знали, получали ли они жирные кислоты или плацебо.

После 3-х месяцев все дети снова прошли тесты.

“Даже после 3-х месяцев мы могли увидеть, что навыки чтения улучшились у детей, которые принимали жирные кислоты. Это было особенно заметно при чтении вслух и произношении правильно слов (фонологическое декодирование), также у них увеличилась скорость чтения”, – говорит Джонсон.

В то время как в исследование были включены дети, которые имели умеренные проблемы с концентрацией внимания, среди них не было детей с СДВГ. Тем не менее, исследователи отмечают, что дети с умеренными проблемами внимания достигли улучшения в некоторых тестах после того, как принимали добавки жирных кислот.

Авторы другого исследования заявили, что сканирование мозга поможет прогнозировать трудности с чтением у детей.

Подробнее в научной статье:

Johnson, Mats, et al. “Omega 3/6 fatty acids for reading in children: a randomized, double‐blind, placebo‐controlled trial in 9‐year‐old mainstream schoolchildren in Sweden” Journal of Child Psychology and Psychiatry (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook