Результаты по одной капле крови дают неверные результаты

Авторы нового исследования считают, что работники здравоохранения должны быть осторожны при назначении анализа крови по одной капле из проколотого пальца. Ученые считают, что для достижения достоверного результата необходимо взять 6-9 капель крови. Результаты исследования опубликованы в научном журнале American Journal of Clinical Pathology.

анализ крови, кровь из пальца
Результаты по одной капле крови дают неверные результаты
©️snaparazzi.eu

В данной научной работе показано, что результаты анализа по одной капле крови сильно варьируют. Актуальность данной работы очень важна, так как устройства, использующие одну каплю крови для проведения анализов, становятся все более доступными. По мнению ученых, наиболее точный метод диагностики — это кровь, взятая из вены и отправленная в лабораторию.

Результаты исследования показали, что такие диагностические данные как содержание гемоглобина, количество тромбоцитов и лейкоцитов в крови сильно отличались в зависимости от количества протестированных капель крови. 

На основании полученных данных ученые пришли к выводу, что для получения достоверных результатов исследования необходимы 6-9 капель крови, а диагностика таких заболеваний как анемия или малярия по одной капле может оказаться неточной.

Однако ученые подчеркивают, что иногда в условиях ограниченных ресурсов, когда результаты нужны здесь и сейчас, но нет лаборатории, в таких случаях взятие крови из пальца оправдано. 

В недавнем исследовании ученые сообщили, что по одной капле крови могут проследить всю вирусную историю человека.

Подробнее в научной статье:

Bond M. M., Richards-Kortum R. R. Drop-to-Drop Variation in the Cellular Components of Fingerprick Blood Implications for Point-of-Care Diagnostic Development //American Journal of Clinical Pathology. – 2015. – Т. 144. – №. 6. – С. 885-894.