Тайланд сообщает о первом случае ближневосточного респираторного синдрома

ближневосточный респираторный синдром, MERS
Тайланд сообщает о первом случае ближневосточного респираторного синдрома

Таиланд подтвердил первый в стране случай инфицирования коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (MERS), в то время как Южная Корея сообщает о замедлении распространения инфекции.

В четверг министр здравоохранения Тайланда рассказал прессе, что у 75-ти летний мужчины, который недавно посетил Ближний Восток вместе со своей семьей, был диагностирован ближневосточный респираторный синдром. Как полагают, пациент посещал Оман.

В пятницу министерство здравоохранения сообщило о 166 случаях инфицирования MERS, на данный момент пациент проходит лечение в Сеуле.

MERS — это респираторное заболевание, вызванное коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV). Его впервые обнаружили в Саудовской Аравии в 2012 году, и с тех пор инфекция распространилась в ряд других стран, включая США. 

У людей, зараженных MERS-CoV, развивается тяжелое острое респираторное заболевание, включая лихорадку, кашель и затруднение дыхания. Около 36% пациентов с подтвержденным диагнозом MERS умерли. 

Подробнее:

AFP опубликовано 19 июня 2015